Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > Шадринские школьники учились делать непрямой массаж сердца
2019/02/27 16:39  

Шадринские школьники учились делать непрямой массаж сердца

Видео
Шадринские школьники учились делать непрямой массаж сердца

На базе медицинского колледжа прошли профессиональные пробы.

Егор Куренков учится пока только в седьмом классе, но с будущей профессией уже определился. На профессиональные пробы, не раздумывая, отправился именно в медицинский колледж. И пусть школьник мечтает стать стоматологом, но с интересом учится делать и непрямой массаж сердца, и искусственную вентиляцию лёгких. Такое стремление к знаниям объясняет просто: в жизни всё может пригодиться.

Егор Куренков, учащийся 7В класса школы №2: «Людям надо помогать. Если не я, то кто? Например, я гуляю, и кому-то на улице стало плохо, а я могу человека спасти».

Всего около 70 школьников посетили профориентационные мероприятия в шадринском филиале Курганского базового медицинского колледжа. Преподаватели и студенты не только расширили их кругозор в анатомии, стоматологии и лечебном деле, но и попытались донести, в чём суть медицинской профессии. Школьникам удалось показать и свои знания, а также научиться измерять пульс и жизненный объём лёгких.

Также у будущих абитуриентов была возможность задать вопросы о правилах поступления, школьников интересовали стоимость обучения и количество бюджетных мест. Сегодня в шадринском филиале будущие медицинские работники обучаются сестринскому, фельдшерскому и акушерскому делу, а также ортопедической стоматологии.

Галина Гашева, педагог-психолог шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа: «Отзывы у ребят хорошие. Судя по тому, что у нас нет недостатка в абитуриентах, школьники на профпробах приобретают интерес к этой профессии. Это очень здорово».

В течение ближайших нескольких дней для ребят запланированы экскурсии в санаторий-профилакторий Шадринского автоагрегатного завода и на станцию скорой медицинской помощи, которая является в том числе местом практики для студентов колледжа.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться