Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Задержан водитель автобуса без прав
2019/02/28 08:41  

Задержан водитель автобуса без прав

Задержан водитель автобуса без прав

В Курганской области прошли массовые проверки автобусов.

За три дня профилактического мероприятия «Автобус» сотрудники Госавтоинспекции Зауралья привлекли к ответственности более 200 водителей, осуществляющих перевозки пассажиров.

В период с 18 по 20 февраля текущего года на территории региона проведено профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которого автоинспекторы провели сплошные проверки транспортных средств, осуществляющих городские, междугородние и межрегиональные перевозки пассажиров. В ходе мероприятия полицейские обратили самое пристальное внимание на техническое состояние автобусов, законность внесения изменений в их конструкцию, наличие у водителей документов, необходимых для участия в дорожном движении, соблюдение Правил организованной перевозки групп детей.

Всего за период проведения мероприятия проверено 788 транспортных средств, привлекаемых для перевозки пассажиров. В отношении водителей автобусов составлен 201 административный материал за различные нарушения. Проведено четыре мероприятия методом скрытого контроля за соблюдением ПДД водителями маршрутных транспортных средств, в ходе которых выявлено 14 нарушений правил маневрирования и проезда перекрёстков.

В Куртамышском районе был задержан водитель автобуса, лишённый права управления транспортными средствами. На следующий день на этом же автобусе был остановлен другой водитель, который не имел соответствующей категорией «D», требуемой для управления автобусом.

Сотрудники Госавтоинспекции также проверили соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по проведению предрейсового контроля технического состояния автобусов и медицинского осмотра водителей, наличию и исправности тахографов, соблюдению водителями режима труда и отдыха, своевременному прохождению технического осмотра, выполнению обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов. По выявленным нарушениям возбуждено 18 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, осуществивших выпуск автобусов на линию.

Безопасность пассажирских перевозок остаётся одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]