Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Управляющие компании недополучают от собственников жилья в среднем 30% ежемесячных начислений
2019/02/28 10:05  

Управляющие компании недополучают от собственников жилья в среднем 30% ежемесячных начислений

Управляющие компании недополучают от собственников жилья в среднем 30% ежемесячных начислений

Долги населения перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями стали темой брифинга, который провёл 27 февраля начальник государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин.

Как пояснил главный государственный жилищный инспектор, жители областного центра задолжали за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах большие суммы. В среднем 30% горожан систематически не платят за эти услуги, в некоторых домах неуплата доходит и до 40%. Это напрямую отражается на состоянии жилищного фонда.

— Невыполнение управляющей компанией должным образом своих обязанностей во многом зависит и от нехватки средств на то, чтобы заменить коммуникации, кровлю или выполнить работы по текущему ремонту в доме, — отметил Владимир Чупахин.

Управляющие компании подают иски в суды, но взыскать долги удаётся не всегда. Однако рычаги воздействия есть. Например, ресурсоснабжающие организации могут на законных основаниях, в соответствии с определёнными процедурами, ограничить подачу ресурса.

Сотрудники госжилинспекции проводят разъяснительную работу с собственниками жилья: направляют уведомления о последствиях неуплаты, организуют встречи с жильцами многоквартирных домов. Деятельность управляющих компаний также находится на контроле у жилищных инспекторов.

Владимир Чупахин обратился к горожанам и напомнил о необходимости оплаты предоставленных услуг. В свою очередь, госжилинспекция будет контролировать их качество.

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться