Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Требования к пассажирским перевозкам ужесточаются
2019/03/19 07:33  

Требования к пассажирским перевозкам ужесточаются

Требования к пассажирским перевозкам ужесточаются

Деятельность по перевозке пассажиров и иных лиц автобусами подлежит обязательному лицензированию.

Осуществление деятельности по перевозке пассажиров автобусами без оформления организацией-перевозчиком соответствующей лицензии в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 30 октября 2018 года № 386-ФЗ не допускается с 1 марта 2019 года.

Новая законодательная норма направлена на введение лицензирования для всех видов перевозок пассажиров на автобусах. Не коснётся она лишь перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, ФСБ, ФСО, военной автомобильной инспекции, Росгвардии, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования (на территориях отдельных предприятий).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям уже имеющим лицензии на перевозочную деятельность, новые лицензии будут выдаваться без проведения внеплановых документарных проверок. В случае, если лицензия не оформлялась, деятельность по перевозке пассажиров не разрешается. Хозяйствующие субъекты, ранее осуществлявшие перевозки пассажиров по заказам или для собственных нужд в настоящее время обязаны также получить лицензию на осуществление перевозочной деятельности.

Все сведения о транспортных средствах лицензиата (принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании) будут внесены в реестр лицензий. При этом запрещается осуществление лицензируемого вида деятельности с использованием транспортных средств, сведения о которых не были включены в реестр.

За нарушение указанных требований законодателем предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии будет наказываться наложением штрафных санкций, как на водителей транспортных средств, так и на должностных и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). В случае повторного совершения данного нарушения предусмотрена конфискация транспортного средства либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Помимо этого, мера в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток будет применяться и в случае грубого нарушения условий, предусмотренных лицензией.

По вопросам получения лицензии либо её переоформления юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям необходимо обратиться в территориальный отдел Госавтодорожного надзора по Курганской области.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться