Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > 21 марта — День весеннего равноденствия
2019/03/21 18:50  

21 марта — День весеннего равноденствия

21 марта — День весеннего равноденствия

Именно с этого дня начнётся астрономическое лето, день начнёт прибавляться.

Во многих культурах день весеннего равноденствия издревле считался волшебным, праздничным. Где-то в это время отмечали Новый год, где-то просто встречали весну. В европейских странах в древности праздник назывался Остара.

Весеннее равноденствие — это дата, когда длительность дня равняется длительности ночи.

С этого момента день начинает увеличиваться, а ночь сокращается. Это происходит примерно по две минуты в сутки. Далее, спустя примерно месяц, день будет увеличиваться на шесть минут. 21 марта считается также и астрологическим новым годом, ведь Солнце переходит в Овна, открывающего зодиакальный круг. Это праздник всех астрологов и людей, изучающих влияние планет и звезд на энергетику человека.

С астрономической точки зрения, с весеннего равноденствия начинается весна.

 

Как отмечали День весеннего равноденствия в старину

Для наших предков день весеннего равноденствия всегда имел огромное значение. Ведь именно в этот день, согласно верованиям, сталкивались в последней схватке тёмное начало со светлым, холод с теплом. Безусловно, победу одерживали свет и тепло, поскольку дни становились всё длиннее, а прекрасная весна вступала в свои права, возрождая к жизни траву, деревья, посевы.

Ещё с языческих времен у славян сформировалась традиция организовывать весёлые празднества в день победы весеннего тепла над зимней стужей. Наши предки славили наступление работы в полях, поскольку до дня весеннего равноденствия землю никто не возделывал. Теперь же Солнце полностью просыпалось, и каждый надеялся на то, что энергия Земного светила непременно подарит богатый урожай.

В день весеннего равноденствия каждая хозяйка накрывала праздничный стол, на котором должно было присутствовать множество вкусных блюд. Угощали родных, соседей, друзей, знакомых и даже незнакомых людей. Считалось, что чем больше людей посетят дом и отведают угощение, тем богаче будет урожай, поэтому люди не скупились.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться