Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Политика и власть > Вадим Шумков озвучил пятилетний план развития региона
2019/04/02 10:31  

Вадим Шумков озвучил пятилетний план развития региона

Вадим Шумков озвучил пятилетний план развития региона

Врио губернатора Курганской области выступил с докладом перед главами муниципальных образований и депутатами регионального законодательного собрания.

— Мы впервые собираемся в таком формате. Уверен, продолжим его использовать и в дальнейшем, потому что считаю его достаточно эффективным. Считаю важным постоянно сверять приоритеты и цели развития нашей области с вами, народными избранниками, с главами, с людьми, которые постоянно встречаются с нашими жителями. Что называется, находятся на первой линии. И вам тоже надлежит до них доводить нашу позицию. Хочу, чтобы мы стали полноценными соратниками, партнёрами, соработниками в той огромной работе, которую нам предстоит провести в развитии нашей любимой Курганской области, — обратился глава региона к депутатам и руководству муниципалитетов.

Временно исполняющий обязанности губернатора проанализировал 30-летний период жизни Курганской области. Он критически оценил стагнацию экономики, которая привела к потере трудовых ресурсов, оттоку населения. В тоже время Вадим Шумков подчеркнул заслугу простых людей в сохранении работающих отраслей.

— Отмечу, что Курганская область в предыдущие годы оставалась на плаву благодаря труду огромного большинства простых людей и тех представителей органов власти и местного самоуправления, кто также честно и самоотверженно делал свою работу, невзирая на большие трудности, — подчеркнул глава региона.

Говоря о сегодняшнем состоянии экономики области, врио губернатора отметил, что она слабо дифференцирована, валовый региональный продукт ниже в три раза, чем у соседей по Уральскому федеральному округу.

Врио губернатора призвал к жёсткой экономии, в том числе к оптимизации аппаратов управления. Он потребовал тщательного и корректного проведения закупочной деятельности, где подряды, по словам главы региона, порой завышались от 30% до 220%. Сэкономленные средства будут направляться на выполнение поручений главного работодателя власти — жителей области: предпринимателей, рабочих, тех, за чьи налоги живут представители власти и народные избранники.

— Мы провели огромную работу при поддержке коллег в федеральном правительстве и администрации президента, и буквально позавчера было объявлено о разработке комплекса мер по ускоренному развитию ряда регионов со сложной социально-экономической ситуацией, включая Курганскую область. Это очень хороший шаг. Это позволит стабилизировать работу по развитию региона, сделать её поступательной, наладить плановое финансирование важнейших проектов и начать восстановление ключевых позиций региона, — подчеркнул Вадим Шумков.

В своём докладе руководитель области обозначил точки роста. Среди них — развитие промышленности.

— Кургану нужно восстановить славу промышленного центра. Производство продукции машиностроения с относительно новым для нас уклоном на нефтегазовый сектор — это будущее и стабильные деньги. Уже сейчас мы ведём работу по оживлению пяти индустриальных площадок — это завод КЗКТ, «Кургансельмаш», «Икар», завод цветного литья и вторая площадка завода КМЗ, — отметил глава региона.

Область должна продолжить развивать сельское хозяйство. С помощью господдержки оно может стать конкурентноспособным.

— Ставку предстоит делать на поддержку и развитие всех форм хозяйствования от крупных и средних до малых форм и кооперации. В будущем у области есть потенциал для того, чтобы стать полноценной продовольственной базой Севера и Сибири. Курганская область располагает всеми предпосылками для реализации инвестиционных проектов в аграрном секторе экономики, — сказал врио губернатора.

Вадим Шумков рассказал, что благодаря слаженной работе команды правительства региона и ряда муниципальных администраций удалось принять участие в абсолютном большинстве национальных проектов.

— На дорожное строительство в этом году выделяем в три раза больше средств, чем в предыдущем. Считаем, что хорошие, безопасные дороги — не только залог быстрого оборота товаров, но и сотни спасённых жизней жителей области. Потому в этом году мы ремонтируем 37 км дорог в Кургане, 14 км в Шадринске, всего более 345 км дорог внутри других муниципалитетов и региональных трасс. Всего планируется в течение ближайшей пятилетки провести масштабный ремонт дорожной сети города Кургана и агломерации, включая Кетовский район, города Шадринска и большинства ключевых муниципальных дорог, а также привести в соответствие 2534 км дорог муниципального и регионального значения, — подчеркнул глава области.

Вадим Шумков подробно остановился на реализации региональных и федеральных проектов в строительстве, образовании, здравоохранении, культуре.

В заключение глава региона призвал управленцев и депутатов вместе работать над кардинальным изменением ситуации, выполнив пятилетнюю программу развития Курганской области.

— У нас для этого есть всё — трудолюбивые и квалифицированные люди, богатая природа и необходимая инфраструктура. При правильном управлении у Курганской области есть отличный потенциал для устойчивого развития. Будем упорно и честно трудиться, а в остальном нам поможет Бог, — подвёл итог своего выступления Вадим Шумков.

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Политика и власть ]