Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > Команда «Асбест» стала трёхкратным победителем кубка ЗКФКиЗ по баскетболу
2019/04/08 18:16  

Команда «Асбест» стала трёхкратным победителем кубка ЗКФКиЗ по баскетболу

Команда «Асбест» стала трёхкратным победителем кубка ЗКФКиЗ по баскетболу Фото: Алина Башкирова

В Шадринске завершился традиционный турнир среди мужских команд.

С 4 по 7 апреля спортивный комплекс «Олимп» собрал сильнейших баскетболистов Уральского федерального округа на 33-й по счёту турнир по баскетболу на кубок Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. За главный трофей и ценные призы боролись команды из Екатеринбурга, Тюмени, Каменска-Уральского, Кургана, Асбеста, Сургутского района и Шадринска. Наш город представляли две команды: хозяева площадки — сборная ЗКФКиЗ, а также сборная ШГПУ, которая после длительного перерыва получила право принять участие в турнире.

Данил Базыгунов

Данил Базыгунов, тренер сборной ШГПУ: «Участие в подобных турнирах — это огромный опыт. В нашей команде три перспективных первокурсника, которые подают большие надежды, и этот турнир для них хорошая школа — они видят уровень «взрослого баскетбола». В ходе турнира жребий свёл нас с фаворитами турнира, противостоять которым нам было очень сложно. А вот с командой Сургутского района нам удалось побороться, стала читаться командная игра, плюс мы получили поддержку ещё одного игрока — Николая Панова, который усилил наш состав и помог побороться под кольцом».

В ходе турнира команде ШГПУ удалось одержать одну победу в группе над сборной КГУ и сыграть в финальной части лишь за 5-6 место. К сожалению, игра закончилась в пользу гостей — команды «Синара» из Каменска-Уральского. ШГПУ — шестые.

Некрасов Иван

Некрасов Иван, игрок команды «Синара» (Каменск-Уральский): «Я давно знаком с Шадринском — учился здесь в институте. С того времени мы всегда приезжаем на этот турнир. Хороший город, дружелюбные люди, и приезжают очень сильные команды — приятно играть с такими соперниками, развиваешься».

После длительного перерыва участие в турнире приняла команда Курганского государственного университета. По ходу турнира им пришлось играть с очень серьёзными соперниками, в том числе и с победителями — командой «Асбест». Проиграв все игры в своей подгруппе, им все же удалось одолеть сборную ЗКФКиЗ в игре за 7-8 место. Счёт встречи 64:32 в пользу гостей из Кургана.

Егорова Надежда

Егорова Надежда, тренер команды «КГУ» (Курган): «Уровень команд очень сильный, приезжают опытные игроки, есть даже мастера спорта. Наша команда — студенческая, играем лишь в АСБ. Игры с опытными игроками — это огромный опыт. Из собравшихся команд отмечу игру Асбеста и команды из Тюмени».

Что касается итогов турнира, то победителями третий год подряд стала команда из Асбеста. В финальной встрече они обыграли команду из Тюмени со счетом 85:61. В матче за третье место сильнее соперников оказалась команда «ЕвразЮком» из Екатеринбурга. Они обыграли сборную Сургутского района со счетом 89:76. Пятое место у «Синары» из Каменска-Уральского, «ШГПУ» — шестые, седьмые — «КГУ» (Курган), «ЗКФКиЗ» — восьмые.

Традиционно в рамках турнира прошли конкурсы по броскам со штрафной линии и из-за трёхочковой. В них блистали игроки Асбеста: Алексей Щедловский 11 раз попал со штрафной, а Максим Иванищев за 1 минуту совершил 11 попаданий с трёхочковой линии. Уже не первый раз конкурс на сверхдальний бросок выигрывает Станислав Устурой из Шадринска, и в этом году ему удалось попасть в кольцо с центра поля.

Победители и команды-призёры получили кубки и ценные призы. Лучшими игроками названы Даниил Кузнецов (Тюмень), Александр Манихин (Асбест), Александр Семушин (ЕвразЮком).

Результаты XXXIII Регионального турнира по баскетболу среди мужских команд (Кубок ЗКФКиЗ) — 2019

Vinil

Павел Салазкин

Руководитель городского портала www.SHADR.info


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться