Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Отдых > Оксана Спирина: «Времена меняются, мы должны меняться вместе с ними»
2019/04/10 08:57  

Оксана Спирина: «Времена меняются, мы должны меняться вместе с ними»

Оксана Спирина: «Времена меняются, мы должны меняться вместе с ними»

Детское увлечение рисованием переросло в профессию и сейчас является стимулом к освоению всё новых граней творчества.

Художник отдела рекламы ШААЗа Оксана Спирина признаётся, что творчество всегда было частью её жизни. В школьные годы рисовала стенгазеты брату, который учился в училище. Оплата за труд юную художницу вполне устраивала — за неизменные первые места в конкурсах ей доставались кубики Рубика, змейки и другие головоломки, являющиеся пределом мечтаний советской детворы. Бонусом — постоянное наличие в доме красок и цветных карандашей. Позднее к стенгазетам добавились чертежи, пришлось помогать ещё одному брату учиться в техникуме. Увидеть деталь в разрезе талантливой девчонке не составляло труда, поэтому брат «учился» на одни пятёрки.

Окончив школу, Оксана пришла работать на Шадринский автоагрегатный завод комсоргом. Думала, что поработает летние месяцы, пока не определится с местом будущей учёбы. Но лето закончилось, а покидать тепло принявший её заводской коллектив не захотелось. Спустя год, когда комсомол прекратил существование и Оксана попала под сокращение, в отделе кадров её между делом спросили, умеет ли она рисовать. Тут и пригодился природный талант. Бывший комсорг стал художником цеха №8.

Тот период Оксана вспоминает с большой теплотой. Художники разных подразделений делились опытом и трафаретами, ходили друг к другу на мастер-классы. Оксана впитывала знания, как губка, ведь специального образования у неё не было. Вскоре цеховых художников перевели в отдельно созданное подразделение — отдел рекламы. На смену ватманам и краскам пришли компьютеры, принтеры и плоттеры. На первых порах на большой коллектив приходилась всего одна машина. Перестроиться на рисование в компьютерной программе было сложно. Оксана понимала необходимость развития навыков, поэтому купила домашний компьютер, установила необходимые программы и вечером после работы занималась самообразованием. Сейчас, когда оформительскую работу художник делает при помощи компьютерной мыши, она скучает по временам, когда основным рабочим инструментом были руки.

Потребность в ручной работе заводская художница компенсирует различными видами рукоделий. Увидев что-то новое на просторах интернета, Оксана задаёт себе вопрос: «А могу я сделать так же?» и не успокаивается, пока не воплотит идею в жизнь. Так появляются на свет текстильные куклы, подушки в форме фруктов, букеты из сладостей, удивительные витражи, открытки, сценические костюмы, свадебные аксессуары.

Со времён, когда оформительские материалы были на вес золота, Оксана завела важное правило: «Отходы — в доходы». Обрезки бумаги, плёнки, баннерной ткани она превращает в произведения искусства. Умение извлекать максимум из имеющихся ресурсов помогает и в жизни. Когда старший сын Сергей осчастливил новостью о женитьбе, Оксана сама предложила сшить платье будущей невестке. Фасон выбирала Вика, все остальные хлопоты взяла на себя будущая свекровь. Составила выкройку, сшила, подобрала эффектные украшения и аксессуары. Эксклюзивный наряд порадовал и глаз, и бюджет молодой семьи.

— Приятно доставлять удовольствие другим, — говорит Оксана. — Выполняя заказ, я стараюсь узнать интересы человека, это важно, чтобы не делать безликих и одинаковых вещей.

Важным этапом на профессиональном пути заводской мастерицы стало получение высшего образования. Поступив на отделение дизайна художественно-графического факультета ШГПУ, студентка Спирина уже на первом курсе поражала воображение преподавателей богатым портфолио. Сегодня она пробует и с лёгкостью осваивает буквально все техники, которые видит. Её дом — творческая мастерская, где стены содержат элементы мозаики и гипсовой лепнины, а на полках ждут своего часа душевные вещицы, сделанные талантливыми руками.

Ирина БУЛЫГИНА,

фото автора и из архива О. Спириной



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться