Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Пожароопасный сезон в Зауралье вводится с 15 апреля
2019/04/12 09:00  

Пожароопасный сезон в Зауралье вводится с 15 апреля

Видео
Пожароопасный сезон в Зауралье вводится с 15 апреля

Готовность сил и средств к ликвидации природных возгораний обсудили в администрации Шадринска.

С начала этого года в городе произошло 39 пожаров, в том числе 4 случая возгорания травы и мусора, погиб один человек, травмы получили трое. В прошлом году в Шадринске произошло 6 природных пожаров на площади 7,5 тысяч гектаров.

Константин Трофимов, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности МЧС по Курганской области: «Основные причины пожаров в весенне-летний период — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительной печи (18 случаев), неосторожное обращение с огнём (9 случаев), поджоги (8 случаев), пожары на транспорте (2 случая) и пожароопасные работы (2 случая)».

Проблемой, с которой пожарные столкнулись в прошлом году, стали «рукотворные возгорания»: 272 раза огнеборцы выезжали на тушение травы и мусора, отвлекаясь от ликвидации серьёзных пожаров. Все эти возгорания были результатом действий самих жителей.

Андрей Рассказов, начальник 2 ОФПС по Курганской области: «Природных пожаров в Шадринске пока не зарегистрировано, но область уже начинает гореть. В Целинном и Сафакулевском районах подразделения работают уже в полную силу. Все пожары, которые там зафиксированы — это тоже дело рук человека».

Наблюдение за обстановкой в шадринских лесах ведётся в режиме реального времени с помощью систем дистанционного и космического мониторинга. Что касается противопожарного водоснабжения, то на сегодня в городе исправны 97,5% гидрантов и других источников.

О своей готовности к периоду повышенной пожарной опасности отчитались руководители городских экстренных и коммунальных служб, а также организаций, чьи территории примыкают к городским лесам. Они сообщили, что в учреждениях проверена спецтехника, проведены инструктажи с персоналом. В планах — провести субботники, убрать мусор и сухую траву.

Для населения противопожарный режим не предполагает ограничений на посещение лесов, но за нарушение противопожарных правил предусмотрена административная и уголовная ответственность, а также штрафы от 2 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч — для юридических лиц.

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Общество ]