Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Два крупных пожара ликвидированы в посёлке Смолино в Кургане
2019/05/05 13:47  

Два крупных пожара ликвидированы в посёлке Смолино в Кургане

Видео
Два крупных пожара ликвидированы в посёлке Смолино в Кургане

3 и 4 мая посёлок боролся с природным пожаром и пожаром в результате взрыва газового баллона.

Крупный природный пожар ликвидирован в посёлке Смолино в Кургане. Сообщение о возгорании сухой травы поступило 4 мая в 12:40. Из-за сильных порывов шквалистого ветра площадь пожара быстро увеличивалась. Возникла угроза населённому пункту, в котором проживает 800 человек.

С огненной стихией боролись 109 человек и 29 единиц техники. Также на защиту родного посёлка вышли и его жители. В связи со сложной пожароопасной обстановкой, сложившейся в регионе из-за сухой и ветреной погоды, была запрошена помощь авиации МЧС России.

Полностью пожар ликвидировали только около семи часов вечера, после чего пожарные приступили к проливке конструкций. По предварительной информации, площадь пожара составила два гектара сухой травы и 500 квадратных метров надворных построек, огнём было уничтожено пять жилых домов.

Не обошлось в посёлке и без техногенных пожаров. Сообщение о возгорании в одном из частных жилых домов по ул. Розы Люксембург поступило днём ранее в 17:30. В одном из домов произошёл взрыв газового баллона. Распространению огня в считанные секунды на два соседних дома способствовали сильные порывы ветра (в Курганской области в эти дни было объявлено штормовое предупреждение). Общая площадь пожара составила 500 квадратных метров.

Своевременно была запрошена помощь авиации — вертолёт МИ 8 МЧС России прибыл из Екатеринбурга. Благодаря оперативным и профессиональным действиям пожарных удалось пресечь дальнейшее распространение огня на соседние дома одной из центральных улиц посёлка. Всего на ликвидации пожара было задействовано 78 человек и 24 единицы техники. В результате пожара пострадали два человека. С ожогами они госпитализированы в Курганскую областную клиническую больницу.

Природными пожарами 4 мая также был охвачен Кетовский район.

Артём Кузнецов, начальник Специализированной пожарно-спасательной части им. А.И. Мамонтова: «4 мая 2019 года в результате жаркой устойчивой погоды и сильного шквалистого ветра произошла угроза распространения лесного пожара на три населённых пункта — Передёргино, Раздольное, Благодатное».

Более 200 человек и 50 единиц техники защищали населённые пункты. По предварительным данным, площадь пожара составила 8 гектаров, огнём уничтожен 21 дачный дом. Пожар удалось локализовать. Защита населённых пунктов от огненной стихии продолжается.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться