Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Праздничный митинг, посвящённый Дню победы, состоялся в шадринской гимназии №9
2019/05/09 10:00  

Праздничный митинг, посвящённый Дню победы, состоялся в шадринской гимназии №9

Видео
Праздничный митинг, посвящённый Дню победы, состоялся в шадринской гимназии №9

Красные гвоздики и георгиевские ленточки — эти традиционные символы праздника можно было увидеть в зале.

На сцене школьники примерили на себя роли тех, кто был в тылу, и тех, кто был на фронте, читали письма солдат, которые они писали родным, домой. Ребята исполняли всем известные стихи и песни о войне.

Главным гостем митинга стал непосредственный участник боевых действий Александр Кравченко, которому сегодня 91 год. В мирное время Александр Иванович вёл уроки музыки в школе, поэтому на сцене гимназии не мог не исполнить несколько военных песен на баяне — «Катюша», «День победы», «Когда мы были на войне».

С портретами учителей гимназии, погибших в годы Великой Отечественной войны, школьники прошли к обелиску, возложили цветы. Гимназия помнит своих героев. К празднику на фасаде школы появился баннер, который сообщает о том, что в 1990 году этому учебному заведению было присвоено имя его выпускника, Героя Советского Союза Николая Архангельского.

Ольга Шадрина, учащаяся 9А класса гимназии №9: «У нас ежегодно проходит День памяти Архангельского, когда на втором этаже появляется его бюст и школьники несут караул. 9 мая для нас — действительно очень серьёзный праздник. Победа нам досталась большой ценой, поэтому мы ответственно относимся к этому празднику».

Своё отношение к празднику школьники выразили и с помощью изобразительного творчества. На улице у стен гимназии появилась выставка рисунков. Прохожие могут увидеть войну и великую победу глазами детей.

Влад Какуркин, учащийся 3В класса гимназии №9: «Я нарисовал военную технику, танк и самолёт, потому что техника сыграла большую роль в победе над фашизмом».

Юлия Кузнецова, учащаяся 7В класса гимназии №9: «Я изобразила солдата советской армии, именно они являются героями. 9 мая— это день, который помогает нам понять, что мирное небо над головой отвоёвано нашими дедами и прадедами, это всё благодаря им».

E.Klimchuk

Елизавета Климчук

Корреспондент


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться