Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Людмила Новикова: «Не упустите шанс создать хорошие площадки для детей, для будущих поколений»
2019/05/24 11:58  

Людмила Новикова: «Не упустите шанс создать хорошие площадки для детей, для будущих поколений»

Людмила Новикова: «Не упустите шанс создать хорошие площадки для детей, для будущих поколений»

Создание городской среды невозможно без совместных усилий власти и общества.

В Шадринске продолжается реализация программы «Комфортная городская среда». В этом году в число благоустраиваемых объектов вошла крупная площадка внутри четырёх многоквартирных домов — №120 и №122 по ул. Свердлова и домов №26А и №28 по ул. Мошкалёва. Дизайн-проект территории, планируемые работы на площади в два гектара и возникшие проблемы при воплощении проекта в жизнь обсудили сегодня в администрации. Заседание общественной комиссии инициировала глава Шадринска Людмила Новикова.

В разговоре приняли участие председатель ТСЖ всех четырёх многоэтажек Дмитрий Захаров, представители Комитета городского хозяйства и Комитета по строительству и архитектуре администрации, члены комиссии. Вышеназванная территория была включена в программу по заявке жителей. Сегодня комфортных мест для семейного отдыха рядом нет, а площадь двора позволяет создать инфраструктуру, отметила заместитель главы администрации Татьяна Туганова. На внутридворовой территории по проекту должны появиться спортивная и игровая зоны, зона отдыха, запланировано асфальтирование проезжей части и обустройство парковочных мест. Этот объём по программе значится как расширенный перечень работ. Он, по условиям Минстроя, предусматривает финансовое участие жителей, напомнила Татьяна Михайловна. «Дизайн-проект был разработан ещё в прошлом году, жильцы участвовать в программе были согласны. Сейчас нужно объявлять аукционы, а средства не собраны».

Общая стоимость проекта по смете — свыше четырёх миллионов рублей. Если жители откажутся участвовать финансово, на территории будет выполнен минимальный перечень работ на два миллиона, это, к примеру, асфальтирование, без установки малых архитектурных форм. Условия программы предусматривают внесение жителями 15% от суммы за дополнительный перечень. В данном случае это 289 тысяч рублей. «С 325 квартир в четырех домах это по 890 рублей. Со всех собираем одинаково. Пока откликнулась лишь шестая часть жителей», — сообщил председатель ТСЖ Дмитрий Захаров.

Глава города Людмила Новикова призвала членов комиссии в ближайшие дни провести собрание собственников жилья, вновь объяснить людям все условия программы: «Это такой шанс создать хорошие площадки для детей, для будущих поколений, нельзя разбрасываться возможностью участия в программе».

Пресс-служба администрации г. Шадринска

 

Уважаемые жители домов №120, 122 по ул. Свердлова и №26A, 28 по ул. Мошкалева в Шадринске!
В воскресенье, 26 мая в 18.00 состоится собрание собственников жилья по вопросу участия ваших дворов в программе «Комфортная городская среда». Сбор во дворе дома №120 по ул. Свердлова.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться