Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Изменён закон о предоставлении детям-сиротам жилья по договору специализированного найма
2019/05/25 11:52  

Изменён закон о предоставлении детям-сиротам жилья по договору специализированного найма

Изменён закон о предоставлении детям-сиротам жилья по договору специализированного найма

Этого требовала жизнь. В том числе из-за его несовершенства мог пострадать и маленький шадринец Данил, который жил с матерью в квартире, полученной по этому договору.

Об этом мы рассказывали в эфире нашего канала около двух лет назад. Мать трёхлетнего ребенка трагически погибла, и по закону квартира должна была отойти государству, о чём и сообщили отцу Данила, жившему на тот момент в другой семье. Отец должен был забрать ребёнка и освободить квартиру. Для создания прецедента местная власть подала в суд, чтобы было найдено правильное решение, не ущемляющее интересов ребёнка.

Благодаря общественности и правозащитникам, обратившимся в Курганскую областную Думу, которая поддержала ходатайство в пользу оставления квартиры ребёнку, а также в Совет Федерации, 159 Федеральный закон в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, претерпел изменения и дополнения.

Александр Андрюков, правозащитник: «Совет федерации в лице председателя В.А. Матвиенко поддержал, были направлены соответствующие документы в Госдуму, а с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, касающиеся вот таких ситуаций».

16 мая на основании дополнений и изменений в 159 ФЗ Леонид Григорьев получил в шадринской администрации договор уже не спецнайма, а социального найма жилого помещения. А это уже позволяет отцу с ребёнком пользоваться квартирой, являющейся муниципальной собственностью, бессрочно, а не пять лет, как позволял предыдущий договор о спецнайме.

Александр Андрюков, правозащитник: «Закон изменён. Мы считаем, что сделали хорошее дело, добились справедливости, изменений в нормах закона, чтобы в случае подобной ситуации дети бы имели право на данное жильё».

По словам Александра Андрюкова, закон требует ещё ряд дополнений и изменений, чем в настоящее время правозащитники и будут заниматься. И в первую очередь необходимо добиться того, чтобы 159 ФЗ был ещё более гибким. Жизненные ситуации, в которые попадают дети сироты, не похожи одна на другую. В каждой из них необходимо разбираться индивидуально и принимать решения не под копирку. Для этого при предоставлении жилья обездоленным детям комиссия при местной власти должна иметь право решать, какой договор заключать — о спецнайме или о соцнайме. А это, как мы уже убедились, две большие разницы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]