Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Онлайн-трансляцию ЕГЭ в Зауралье обеспечат 720 IP камер «Ростелекома»
2019/05/26 09:53  

Онлайн-трансляцию ЕГЭ в Зауралье обеспечат 720 IP камер «Ростелекома»

Онлайн-трансляцию ЕГЭ в Зауралье обеспечат 720 IP камер «Ростелекома»

«Ростелеком» полностью подготовил систему видеонаблюдения для основного периода проведения ЕГЭ-2019, который пройдёт для выпускников школ с 27 мая по 1 июля.

Во всех аудиториях пунктов проведения экзаменов Курганской области и региональном центре обработки информации (РЦОИ) установлено 720 видеокамер.

Системой видеонаблюдения оснащено 343 аудитории в 38 школах региона и 17 аудиторий в РЦОИ. В областном центре камеры видеонаблюдения установлены в 11 школах. Из всех аудиторий, где будет проходить экзамен, трансляция будет вестись в режиме реального времени.

В каждой аудитории установлено не менее двух камер видеонаблюдения. Они будут располагаться таким образом, чтобы в обзор видеокамеры попадали все участники ЕГЭ, номера их рабочих мест, организаторы в аудитории, процесс печати и сканирования экзаменационных материалов, стол раскладки и последующей упаковки экзаменационных материалов. Обязательное условие при организации видеонаблюдения — защита персональных данных. Камеры устанавливаются так, чтобы было невозможно прочитать содержание заполненных бланков регистрации и ответов, контрольных измерительных материалов, а также персональные данные участников ЕГЭ. Кроме того, для сохранения конфиденциальности каналы передачи данных изолируют от любых открытых и закрытых сетей.

Андрей Кочеров, врио директора Департамента образования и науки Курганской области: «К видеонаблюдению на экзаменах уже привыкли и учителя, и школьники, и родители. Если ученик в течение всего учебного периода успешно занимался, то и в результатах ЕГЭ он не сомневается. Главное, что для всех обеспечены совершенно равные условия. Отмечу, что в этом году ЕГЭ будут сдавать 3,7 тысячи одиннадцатиклассников Зауралья».

Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком»: «Для организации трансляции госэкзамена «Ростелеком» применяет самые современные технологии. Камеры фиксируют изображение высокого качества и передают его по защищенным каналам связи в Центр обработки. Причём будет передаваться не только картинка, но и звук. В этом году мы во всех школах региона установили IP камеры. Они работают без компьютеров и передают картинку в HD-качестве. Для того чтобы система отработала стабильно, будет организована дистанционная поддержка трансляции, а также обеспечена работа мобильных бригад, которые при необходимости смогут оперативно выехать на место и оказать техническую помощь».

IP камеры обеспечат видеосъёмку и видеозапись проведения ЕГЭ-2019, видеотрансляцию сигнала на портале smotriege.ru и передачу данных в Центр обработки данных Екатеринбурга, где они будут храниться до 1 марта 2020 года.

Ежегодно «Ростелеком» как модернизирует саму систему видеонаблюдения, так и усиливает безопасность портала smotriege.ru. C 2019 года компания использует систему видеоаналитики, которая позволяет идентифицировать участников ЕГЭ. Также на портале введены два новых раздела: расписание (позволяет включать и отключать трансляцию) и тестирование (предназначен для проверки общей информации, расположения и ракурса видеокамер, наличия источников бесперебойного питания).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]