Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Происшествия > Дымовой пожарный извещатель спас жизнь подростка
2019/05/28 08:24  

Дымовой пожарный извещатель спас жизнь подростка

Дымовой пожарный извещатель спас жизнь подростка

Инцидент произошёл 24 мая в Юргамышском районе в селе Горохово в частном трёхквартирном жилом доме.

Сигнал о возгорании поступил на пульт пожарно-спасательной службы №44 в 14:20. На момент прибытия первых подразделений (спустя 3 минуты) открытым огнём уже была охвачена кровля дома над двумя квартирами, горели веранды. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров.

Одна из квартир, в которой как раз и проживала многодетная семья — мать с тремя детьми 16, 13 и 5 лет, была оборудована автономным пожарным извещателем. В момент, когда юноша услышал пронзительный сигнал сработавшего на задымление дымового пожарного извещателя, он находился в комнате. Выйдя в прихожую, на потолке он увидел дым, активно просачивающийся через входную дверь. Открыв её, он обнаружил полыхающую в огне веранду. Эвакуироваться через двери уже не представлялось возможным, но молодой человек не растерялся и выпрыгнул через окно. Остальных членов семьи в момент пожара в доме не было.

Именно наличие извещателя, который был установлен в доме семьи, подпадающей под категорию группы риска, в феврале этого года после трагических пожаров с групповой гибелью детей в конце января в Юргамышском районе, спасло жизнь юноши.

По информации ГУ МЧС России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться