Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отметили профессиональный праздник
2019/06/01 08:48  

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отметили профессиональный праздник

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отметили профессиональный праздник

На учете в ОПДН МО МВД России «Шадринский» состоит 106 подростков и 247 родителей.

История подразделений по делам несовершеннолетних берет свое начало 31 мая 1935 года, когда Советом Народных Комиссаров СССР и Центральным Комитетом ВКП(б) было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности ибезнадзорности», в соответствии с которымв структуре Главного управления Рабоче-крестьянской милиции были созданы детские комнаты милиции. Приказом главы МВД Бориса Грызлова от 18 декабря 2003 года 31 мая объявлено Днем подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации.

В настоящее время подразделения по делам несовершеннолетних - главное звено системы профилактики, которое способно выявить обстоятельства, негативно влияющие наразвитие отдельно взятого ребенка, оказать помощь в его становлении как полноценного гражданина страны, члена общества. Они поправу занимают важное место всистеме органов внутренних дел России.

На сегодняшний день в ОПДН МО МВД России «Шадринский» под руководством начальника отделения Соколовой Ольги Викторовны несут службу 8 инспекторов по делам несовершеннолетних. С целью формирования правосознания в подростковой среде, профилактики правонарушений несовершеннолетних, пропаганды здорового образа жизни в текущем году сотрудниками ПДН в учебных заведениях проведено140 лекций и бесед. В рамках проведения рейдовых мероприятий, а также при осуществлении повседневной работы полицейскими привлечено к административной ответственности за совершение правонарушений 51 подросток, 256 родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, 16 взрослых лиц, совершивших правонарушения в отношении детей. Сотрудники ПДН работают в тесном взаимодействии с представителями органов и учреждений системы профилактики: образовательными учреждениями, центром занятости населения, комитетом по молодежной политике, комитетом по физической культуре, спорту и туризму, Комиссией по делам несовершеннолетних, медицинскими учреждениями. Одним из главных девизов в своей работе сотрудники ПДН считают выражение «Чужих детей не бывает».

По состоянию на 1 июня 2019 года на учете в ОПДН МО МВД России «Шадринский» состоит 106 подростков и 247 родителей. Сотрудниками ПДН постоянно проводится профилактическая работа с несовершеннолетними, как состоящими на учете в отделе полиции, так и учащимися общеобразовательных учреждений.

Специфика работы инспекторов поделам несовершеннолетних имеет существенные особенности посравнению ссотрудниками других служб иподразделений органов внутренних дел. Деятельность инспекторов поделам несовершеннолетних носит универсальный характер итребует нетолько высокого профессионализма, решительности, нои немалых педагогических навыков.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]