Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Сквер Победы станет единой пешеходной зоной
2019/06/04 10:52  

Сквер Победы станет единой пешеходной зоной

Сквер Победы станет единой пешеходной зоной

Для транспорта будет закрыт участок улицы Февральской.

На ул. Комсомольской от Свердлова до Советской уже начались работы по замене уличного освещения, в этом году обновится фонтан по программе «Городская среда», но преобразование сквера на этом не закончится. План работ по его благоустройству обсудили Глава Шадринска Людмила Новикова и гендиректор АО «ШААЗ» Андрей Попов. Именно УГМК-холдинг, в состав которого входит предприятие, выступит инвестором обновления сквера.

Идея создания местного «Арбата» обсуждалась в городе давно. Но полностью закрыть движение автомобилей по ул. Комсомольской ввиду существующей застройки города не представляется возможным. Остальные дороги в центре узкие, транспортного коллапса не избежать – уверены специалисты. Поэтому автодвижение по улице Комсомольской не изменится. Для транспорта будет закрыт лишь участок улицы Февральской, разделяющий сквер на две части. Таким образом, зона от Свердлова до фонтана будет полностью пешеходной.


Саму же проезжую часть улицы Комсомольской планируется расширить за счет сужения пешеходных дорожек вдоль сквера, появятся дополнительные парковочные места. Эти работы будут выполнены за счет дорожного фонда. А инвесторы намерены выделить средства на замену всей тротуарной плитки и установку ограждения.

Ранее в УГМК-холдинге заявляли о финансировании благоустройства набережной в Шадринске, но город выиграл на эти цели федеральный грант, поэтому инвесторы согласились внести свой вклад в реконструкцию сквера Победы. Дизайн-проект по обустройству пешеходной зоны заинтересованные стороны уже обсудили, впереди составление сметной документации и заключение договоров с подрядчиком. Часть работ будет выполнена в этом году, часть — в следующем.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться