Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Общество > Мусульмане отмечают завершение поста Рамадан
2019/06/04 22:23  

Мусульмане отмечают завершение поста Рамадан

Мусульмане отмечают завершение поста Рамадан

Шадринские мусульмане отметили праздник Ураза-Байрам - завершение месяца Рамадан.

Закончилось время строгого поста и не только – разъяснил смысл старинной исламской традиции глава шадринских мусульман Николай Байдашев.

Имам-хатыб мечети г. Шадринска Калый хаджи Байдашев:

- Месяц рамадан – говорят, месяц добрых дел. И это интенсивная тренировка своих нравственных качеств.Целый месяц мусульмане соблюдали пост:в светлое время суток воздерживались от еды, питья, уходили от конфликтов. И мольбы наши тоже были направлены на то, чтобы в нашем Шадринске была мирная, дружная, нормальная жизнь и между людьми разных национальностей, и между людьми разных религий, и между соседями, и в семьях наших…


Объектом нашего внимания в месяц рамадан были участники войны и труженики тыла. Когда-то их было среди мусульман 42 человека, а их осталось сейчас 12…

В предшествовавших празднику молитвенных бдениях, шадринские мусульмане вспоминали тех, благодаря кому в городе появилась мечеть: начавшего строительство Ильяса Казеева и оказавшего помощь в завершении строительства Ильсура Шамсутдинова. А в праздник Николай Байдашев отметил вклад каждого, кто участвовал в сборе средств или своим трудом способствовал созиданию мечети.

Почетными ее гостями в праздник стали представители Ассамблеи народов Зауралья во главе с председателем Владимиром Уфимцевым.

После праздничной молитвы мусульмане по традиции посещают родственников, соседей, знакомых, друзей, сами принимают гостей и поминают умерших родственников.Ураза-Байрам длится целых три дня — его встречают радостно, с песнями и плясками. Верующие надеются, что тогда и весь следующий год будет полон радости и счастья.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться