Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Сотрудники ГИБДД усилят контроль за двухколесным транспортом
2019/06/06 11:04  

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за двухколесным транспортом

Сотрудники ГИБДД усилят контроль за двухколесным транспортом

Специальное мероприятие «Мотоцикл» пройдет во всех городах и районах Курганской области.

В течение четырех дней на территории Курганской области пройдет специализированное мероприятие «Мотоцикл». Его цель – обеспечение безопасности дорожного движения с участием водителей мототранспорта, профилактическая работа по недопущению совершения аварий, выявление самодельной, а также угнанной или похищенной мототехники, переоборудованного транспорта и незарегистрированного в установленном порядке. На сегодняшний день на регистрационном учете в Госавтоинспекции состоит свыше 11 тысяч мотоциклов.

С 6 по 9 июня сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции проведут подворовые обходы для предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с использованием мототранспорта. Инспекторы ДПС во время несения службы будут осуществлять массовую проверку водителей мотоциклов и мопедов на наличие водительских удостоверений на право управления мототехникой, на предмет управления транспортом в состоянии опьянения.

Одной из основных проблем для полицейских – это юные водители мопедов и мотоциклов, которые выезжают на дорогу, игнорируя Правила дорожного движения. С начала этого года сотрудники ГИБДД выявили и пресекли 33 нарушения ПДД подростками до 16 лет, на 34 несовершеннолетних от 16 до 18 лет составлены административные материалы. Не изучив правила, не имея навыков вождения, не имея права управлять мототранспортом, несовершеннолетние садятся за руль двухколесного транспорта и подвергают опасности себя и окружающих.

Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема и экипировки, которая имеется не у всех. Поэтому ДТП с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями. За 5 месяцев 2019 года на дорогах Зауралья уже произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, мопедов/скутеров и квадрациклов. В этих происшествиях 12 человек получили травмы. Как показывает практика, травмы водителей и их пассажиров очень тяжелы.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]