Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден только у непривитых зауральцев
2019/06/19 09:33  

Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден только у непривитых зауральцев

Диагноз «клещевой энцефалит» подтвержден только у непривитых зауральцев

В медицинские организации области по поводу укусов клещами обратились более двух тысяч человек.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён у 5 взрослых и одного ребенка, все не привитые. Зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым боррелиозом. Показатели заболеваемости и обращаемости по поводу укусов клещами не превышают среднемноголетних значений.

На сегодняшний день привиты против клещевого вирусного энцефалита 33962 жителей, в том числе 17119 детей.

В Курганской области в 2019 году запланировано проведение акарицидной обработки на территории 1150 га, в настоящее время обработаны 1006,06 га мест массового пребывания населения, в т.ч летние оздоровительные учреждения 410,5 га, сообщается в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области.

Различными методами исследованы 636 клещей, снятых с человека, 8 экземпляров были носителями вируса клещевого энцефалита (1,3%), 5 клещей являлись носителями иксодового клещевого боррелиоза.

Специалисты Управления Роспотребнадзора в очередной раз напоминают о том, что при посещении территории, заведомо неблагополучной в отношении клещей, с целью индивидуальной защиты от присасывания клещей, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить ее быстрый осмотр. Существенно увеличить уровень защиты от нападения и присасывания клещей можно, если применять для обработки одежды специальные акарицидные и репеллентные средства.

В случае обнаружения присосавшегося клеща обращаться за медицинской помощью и проведением экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо как можно раньше (не позднее 4 дня после укуса). Сказать по внешнему виду является ли клещ носителем вируса невозможно – это определяется только при его лабораторном исследовании.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]