Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Люди от 40 лет и старше будут проходить диспансеризацию ежегодно
2019/06/29 12:12  

Люди от 40 лет и старше будут проходить диспансеризацию ежегодно

Люди от 40 лет и старше будут проходить диспансеризацию ежегодно

Для возрастной категории от 18 до 39 лет периодичность бесплатных медосмотров остается прежней – один раз в три года.

Об этих и других изменениях, внесенных в порядок диспансеризации и проведения профилактических медицинских осмотров приказом Министерства здравоохранения РФ, рассказали на пресс-конференции в департаменте здравоохранения Курганской области.

Новый приказ объединил профилактические осмотры и диспансеризацию и включил новые обязательные виды обследования. Кроме профилактического осмотра в диспансеризацию входит онкологический скрининг и проведение краткого индивидуального профилактического консультирования. Расширен второй этап диспансеризации - по показаниям, выявленным на первом этапе, предусмотрено проведение эзофагогастродуоденоскопии, рентгенографии легких, компьютерной томографии легких.

Директор департамента здравоохранения Лариса Кокорина подчеркнула, что большое внимание уделяется профилактике отказов жителей области от прохождения диспансеризации, так как регулярные медицинские осмотры позволяют выявить заболевания на ранних стадиях, в том числе онкологические, сердечно-сосудистые, своевременно предпринимать меры по их предупреждению ряда заболеваний.

Для удобства пациентов введена электронная запись на диспансеризацию и медицинские осмотры, изменяются графики работы лечебных учреждений. Так, из 29 медицинских организаций Курганской области, в которых жители региона могут пройти эти обследования, в 22 организовано проведение диспансеризации и профилактических осмотров в субботу, в 9 – в вечернее время, в 14 - организована электронная запись. К 1 октября эти меры планируется ввести во всех 29 медучреждениях. Помимо этого, профилактический медицинский осмотр и первый этап диспансеризации проводятся мобильными медицинскими бригадами, осуществляется подвоз в больницы жителей из отдаленных населенных пунктов.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]