Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Экономика и бизнес > Получить землю в Курганской области можно на льготных условиях
2019/07/03 11:31  

Получить землю в Курганской области можно на льготных условиях

Получить землю в Курганской области можно на льготных условиях

Земельные участки можно использовать под индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство.

В Курганской области вступили в силу законы, которые дают право на безвозмездное получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и подсобное хозяйство. В регионе такие меры поддержки приняты впервые. Кто и как может получить землю, рассказала директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Лариса Галченко на пресс-конференции 1 июля.

Закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» предполагает возможность получить в аренду без проведения торгов земельный участок от 4 соток до 20 соток в границах населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Это право получили 5 льготных категорий граждан: потерявшие единственное жилье в результате чрезвычайной ситуации или пожара; участники госпрограммы по содействию переселенцам из-за рубежа; нуждающиеся в жилье молодые семьи (возраст одного из супругов до 35 лет) и жители села, а также члены казачьих обществ, внесенные в государственный реестр и действующие на территории Курганской области.

Земельные участки будут предоставляться на территории любого муниципального образования Курганской области, кроме городов Кургана и Шадринска, Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района.

Участки, предоставленные в аренду под ИЖС и ЛПХ, можно будет бесплатно получить в собственность, при двух условиях: 1. Завершение строительства жилого дома в течение 3 лет; 2. Рождение ребенка.

Если условия, необходимые для безвозмездной передачи земли в собственность, не будут выполнены, то эту землю можно будет выкупить за 50% кадастровой собственности или арендовать в течение 20 лет.

Лариса Галченко отметила, что в соответствии с Законом Курганской области «О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений» правительством региона также будет определен перечень населенных пунктов, в которых все желающие граждане смогут получить земельные участки в аренду без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства размером от 0,9 га до 1 га. В настоящее время перечень таких населенных пунктов разрабатывается.

Преимущества «Курганского гектара» в том, что закон Курганской области дает возможность получить земельный участок в границах населенных пунктов, где есть инфраструктура для ведения личного подсобного хозяйства и можно строить жилые дома.

Еще один закон - «О внесении изменений в закон Курганской области «Об отдельных положениях оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Курганской области». Он позволяет предоставлять бесплатно земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ), то есть для тех, кто только захотел организовать КФХ. Для получения земельного участка глава хозяйства должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на территории нашего региона и иметь бизнес-план развития КФХ. В его хозяйстве должно быть не менее трёх работников. До изменений бесплатно земельные участки из фонда перераспределения предоставлялись только для расширения крестьянского (фермерского) хозяйства.

Кроме того, на землю в приграничных районах области (Звериноголовском, Куртамышском, Макушинском, Петуховском, Половинском, Притобольном и Целинном) смогут претендовать КФХ, если их глава зарегистрирован как ИП в Курганской области и является членом казачьего общества региона.

В Кетовском, Каргапольском и Щучанском районах максимальный размер этого участка ограничен 10 гектарами, на территории остальных районов максимум составит 100 га.

Подобрать себе земельный участок для строительства, ведения сельского хозяйства или бизнеса можно на сайте «Свободные земли» http://freeland.kurganobl.ru. Здесь в разрезе районов Курганской области, в удобной форме выложены реестры «Свободных земельных участков» и «Неиспользуемых земель и земельных участков». На сайте также можно ознакомиться с «Перечнем бесхозяйных жилых домов и земельных участков, где расположены бесхозяйные жилые дома, право собственности на которые оформляются органами местного самоуправления». Портал дает возможность через публичную кадастровую карту посмотреть месторасположение земельного участка либо, если границы не установлены, квартал, в котором он располагается.

Гражданин самостоятельно выбирает местоположение земельного участка, как уже готового, так и не сформированного, готовит схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, затем обращается в органы местного самоуправления. Орган готовит решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Гражданином проводится за свой счет процедура межевания, постановка участка на кадастровый учет. Затем органом местного самоуправления готовится договор аренды земельного участка и обеспечивается государственная регистрация договора в Росреестре.

Порядки, в которых будет определён перечень документов, позволяющих установить соответствие граждан и КФХ условиям, предусмотренным новыми законами, будут приняты до 15 июля.

В департаменте имущественных и земельных отношений Курганской области открыта горячая линия по приему и рассмотрению фактов нарушения сроков и процедуры оформления земельных участков органами местного самоуправления Курганской области, оказанию консультаций по вопросам оформления прав на земельные участки. Звонки принимаются по телефону: +7(3522)46-35-55, добавочные номера 180, 181, 182, 183, 184. Также можно обратиться на адрес электронной почты dizo@kurganobl.ru.

На сайтах органов местного самоуправления также будет размещена контактная информация для обращений граждан и консультаций у специалистов по вопросам предоставления земельных участков.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться