Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Комплексный план развития Шадринска на 2019-2024 годы
2019/07/19 21:47  

Комплексный план развития Шадринска на 2019-2024 годы

Комплексный план развития Шадринска на 2019-2024 годы

Людмила Новикова обнародовала пятилетний план развития города.

Соответствующий документ, как новый формат управления территориями, по поручению врио Губернатора сегодня должен быть в каждом муниципалитете региона. Как пояснила Людмила Новикова, при разработке учитывались реализация национальных проектов России, областной инвестиционной программы, план застройки города, участие Шадринска в различных федеральных и региональных программах, возможное участие в грантах и конкурсах и др. «Наличие такого плана дает полное понимание: что, где и когда будет построено либо отремонтировано, какие новые социальные и бизнес-объекты появятся на карте Шадринска, какая инфраструктура их будет окружать».

 

Комплексный план развития города 2019-2024 состоит из четырёх разделов: инвестиционные проекты, социальная инфраструктура и жильё, инженерная и коммунальная инфраструктура, транспортная инфраструктура. С основными моментами этих разделов Глава Шадринска познакомила жителей через местные СМИ.

Людмила Новикова рассказала, что сегодня в городе реализуется 15 инвестиционных проектов по различным направлениям, которые в общей сложности дадут 720 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций — 2,9 миллиарда рублей, из них большая часть – вложение крупных промышленных предприятий в модернизацию. Глава города остановилась на планах руководства ШААЗа, Технокерамики, ЗОКа, филиала «Данон», электродного завода, ШЗМК — по расширению, реконструкции либо техническому перевооружению производств.

 

В первом разделе документа учтены и новые предприятия, которые планируется открыть до 2024-го года. В ближайшей перспективе: начало работы бумажной фабрики (ее строительство уже ведется), создание сушильно-сортировочного комплекса масленичных культур на базе бывшей автоколонны, новая жизнь элеватора и планы омских инвесторов по строительству ТРЦ в северо-восточной части города. В документе также значатся фабрика по пошиву одежды, медицинский центр, проект по строительству рынка для сельхозпроизводителей, шадринский «Кванториум».

 

Раздел пятилетнего плана «социальная инфраструктура» неотделим от нацпроекта «Демография». В Шадринске уже ведется строительство детского сада-ясли на 150 мест, начинается проектирование новой школы и еще одного садика, а также пристроя в геронтологическом центре «Спутник». В этом году продолжается ремонт школы №10, гимназии, городской поликлиники, до 2024 года в планах капремонт 5 школ и 5 детских садов. В области развития физической культуры в документе перечислены строящаяся ледовая арена, ожидаемый хоккейный корт на стадионе «Торпедо», 6 школьных спортплощадок, одна универсальная и еще одна у центра ГТО.

 

С целью повышения обеспеченности населения жильем в ближайшие 2 года за счет внебюджетных источников в Шадринске планируется построить 4 многоквартирных дома, 2 блокированных жилых дома и один жилой комплекс. И это без учета ввода индивидуального жилья и жилья по программе переселения из ветхого фонда. В ближайшие пять лет в Шадринске будут расселены 48 домов, напомнила Людмила Новикова.

 

Говоря о разделе «транспортная инфраструктура», Глава города сообщила, что в этом году дорожный ремонт охватит 14 километров дорог и внутридворовые территории 17 многоквартирных домов. В пятилетнем плане значатся реконструкция и строительство улиц, объездной дороги, ремонт моста через реку Канаш.

 

В числе ключевых объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры также строительство резервуаров запаса воды с насосной станцией в рамках нацпроекта «Экология», проектные работы по рекультивации полигона ТБО, запуск очистных сооружений, реконструкция северного водозабора, строительство резервуаров запасы воды с насосной станции в поселке Осеево.

«Находит отражение в жизни наших горожан и национальный проект «Жильё и городская среда». В этом году у нас по программе реконструкция фонтана, благоустройство сквера «Воинской славы», детской площадки по улице Родниковой и парка по улице Автомобилистов. К 2020 году мы должны закончить работы по преображению Набережной»

 

Людмила Новикова подчеркнула, что изменения в Шадринске невозможны без участия каждого жителя и бизнеса. «Существенный вклад в развитие социальной сферы и благоустройства вносят наши предприятия. Благодаря УГМК завершено строительство базы спасательного отряда, обустраивается пешеходная зона в Сквере Победы, реставрируется кафедральный храм. А силами кампании «ФОРЭС» обновлены все корпуса в «Салюте» и планируется реконструкция столовой лагеря, завод вкладывает средства в оснащение школ и развитие спорта».

Комплексный план развития города 2019-2024, уверена Людмила Новикова, органам власти нужен, чтобы «поэтапно и четко выстраивать работу, понимать, что необходимо сделать в первую очередь. А у населения, и у инвесторов есть возможность строить и координировать личные и финансовые планы в зависимости от того, как изменяется город».

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться