Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Как дети становятся заложниками собственных родителей?
2019/07/20 09:24  

Как дети становятся заложниками собственных родителей?

Как дети становятся заложниками собственных родителей?

В Зауралье дети чаще попадают в ДТП как пассажиры транспортных средств.

В Госавтоинспекции рассказали, почему дети становятся заложниками собственных родителей.

К сожалению, проблема детского травматизма на дорогах с годами не теряет своей актуальности. Только за 6 месяцев текущего года на территории Зауралья с участием несовершеннолетних до 16 лет зарегистрировано 68 дорожных происшествий, три ребенка в них погибли и 69 получили травмы. По неосторожности самих детей произошло 21 ДТП, в которых был травмирован 21 ребёнок.В большинстве случаев трагедии происходят по вине взрослых, пренебрегающих детской безопасностью.

Нередко к страшным последствиям приводит родительская беспечность при организации досуга детей, и взрослые забавы заканчиваются трагически для малышей. Так, в текущем году один ребёнок пострадал, будучи пассажиром снегохода, еще в одном случае – пассажиром мопеда. Зафиксирован случай гибели ребёнка, когда родители решили прокатить его на мини-тракторе.

Следует отметить, что в девяти дорожных авариях в 2019 годуродители перевозили детей бездетских удерживающих устройств, не использовалиремни безопасности. В Белозерском районе по вине нетрезвой женщины, управлявшей автомобилем, произошло дорожно-транспортное происшествие. В салоне при этом находились ее муж и дочь.Ребёнок был беззащитен, семья не использовала для его защиты автомобильное кресло. В марте 2019 года на трассе «Иртыш» произошла крупная дорожная авария, в которой пострадали сразу трое детей, самому младшему на момент ДТП исполнился лишь один год.Малыш находился на переднем пассажирском сидении на руках своей матери, женщина считала, что сын под надежной защитой. Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что перевозка детей до 12 лет без детского удерживающего устройства на переднем сиденье – недопустима. Это опасное место в автомобиле даже для взрослого человека.

При этом важно не только иметь автокресло в машине, но и правильно его использовать. Скорость автомобиля в 50 км/ч при столкновении увеличивает вес ребёнка с 12 килограммов до 700, и детское автокресло способно защитить малыша только в случае, если оно установлено и закреплено соответствующим образом.

Также сотрудники Госавтоинспекции подчеркивают, что детское автокресло – это не единственное условие безопасности ребенка при поездке в автомобиле. Основной причиной гибели и травмирования несовершеннолетних в нашем регионе становится не отсутствие детского удерживающего устройства, а нарушение правил дорожного движения водителями транспортных средств, перевозящих детей. Так, из 34 дорожно-транспортных происшествий в 22 случаях виновными были водители транспортных средств, в которых находились дети. В таких ДТП пострадал 21 ребенок, еще трое погибли. При этом присутствие ребёнка в салоне автомобиля не останавливает родителей от грубых нарушений правил дорожного движения, не делает их более ответственными и осторожными.

Дорожные полицейские ежедневно осуществляют контроль и пресекают нарушения правил перевозки детей. В текущем году к административной ответственности привлечено более полутора тысяч водителей. На постоянной основе проводится разъяснительная работа. Важно, чтобы все участники движения осознавали, что детское кресло необходимо,в первую очередь,для обеспечения безопасности малыша в автомобиле, а не для избежания административного наказания.

Первый и главный шаг к снижению детского травматизма и смертности на дороге должны сделать сами взрослые. Водителю, который везет в своем автомобиле ребенка, следует быть вдвойне внимательным и осторожным, соблюдать Правила дорожного движения, скоростной режим, избегать необдуманных маневров.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]