Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В 23 из 26 муниципальных образований области нет официально зарегистрированных пляжей
2019/07/23 12:18  

В 23 из 26 муниципальных образований области нет официально зарегистрированных пляжей

В 23 из 26 муниципальных образований области нет официально зарегистрированных пляжей

В текущем году на водоемах уже погибло 18 человек.

Трагическая статистика констатирует, что по состоянию на 18 июля на водоёмах области уже погибло 18 человек (аналогичный период прошлого года – 19), в том числе 5 детей. Причинами гибели явились: купание в несанкционированных местах – 8 случаев, ненадлежащий контроль со стороны взрослых за детьми – 5 и гибель на рыбалке в состоянии алкогольного опьянения – 5 случаев.

Гибель людей на водоёмах области отмечена в 8 муниципальных образованиях (г. Кургане, Далматовском, Шадринском, Куртамышском, Целинном, Юргамышском, Половинском и Петуховском районах). Детскую гибель допустили в г. Кургане, Белозерском, Шатровском, Далматовском районах.

- Анализ обстановки показывает, что чем больше будет открыто санкционированных мест массового отдыха у воды (пляжей), где имеются спасательные посты, пункты оказания первой медицинской помощи, тем значительно уменьшится риск происшествий на воде. Приходится констатировать, что работа по подготовке пляжей в нашей области продвигается с большим трудом. К сожалению, не все органы местного самоуправления проводят работы по созданию и благоустройству мест массового отдыха с купанием, ссылаясь на отсутствие денежных средств и несоответствие качества воды по санитарно-эпидемиологическим требованиям. По-прежнему, не существует муниципальных пляжей в 23 муниципальных образованиях из 26. Кроме того, в таких муниципальных образованиях как город Шадринск, Белозерский, Шатровский, Далматовский и Шадринский районы, имеется неоднократная негативная статистика по гибели людей на водных объектах, в том числе детей, однако, пляжи там из года в год так и не появляются, - отметил вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Денежные средства на организацию мест массового отдыха людей на водных объектах в муниципальных образованиях в этом году были заложены только в 3-х из них (г. Кургане, Половинском и Кетовском районах), в остальных - средства были предусмотрены только на профилактические мероприятия (памятки, аншлаги, листовки).



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]