Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Дворы разные, проблемы похожие: В Шадринске прошел очередной "Санитарный патруль"
2019/07/23 13:43  

Дворы разные, проблемы похожие: В Шадринске прошел очередной "Санитарный патруль"

Дворы разные, проблемы похожие: В Шадринске прошел очередной "Санитарный патруль"

Все выявленные замечания отданы в работу АТИ и КГХ.

Задача еженедельных рейдов – отреагировать на обращения жителей, найти, показать и принять меры в отношении тех, кто захламляет дворы или улицы, не справляется с обязанностями по уборке и содержанию территорий.

Журналисты сами выбирали проблемные точки, откуда поступали жалобы жителей. Так, про некачественную уборку территории вокруг площадки ТБО писали жители домов №10 и №12 по ул. Гагарина. И на этот раз баки во дворе были не переполнены, но вокруг мелкий мусор. «Патруль» также зафиксировал заросшую травой высотой в метр трансформаторную подстанцию. Как пояснил руководитель КГХ Анатолий Сычугов, контейнерную площадку здесь обслуживают дворники двух управляющих компаний – «ПЖТ» и «Исеть», вопрос о недопустимости срывов графика вывоза и уборки мусора с ними будет отработан.

За скашивание травы вокруг теплотрасс, теплопунктов, электро- и газораспределительных станций отвечают ресурсоснабжающие организации в зависимости от объекта. «Администрация города выйдет на диалог с энергетиками и напомнит о необходимости своевременной окоски. Такое положение недопустимо», — сообщил Анатолий Геннадьевич.

На этой неделе «Санитарный патруль» начал объезжать не только центральную часть города, но и удаленные микрорайоны. Дворы домов №44 и №46 по ул. Автомобилистов удивили членов рейдов контрастами: идеально чистая новая контейнерная площадка ТБО, ухоженный палисад у подъездов, но заросшие полевыми цветами детские площадки. Одни жители высказались за то, что васильки и ромашки их радуют, другие пожаловались, что «никто ничего не косит». У этих соседних домов разный способ управления – ТСН (председатель Дмитрий Захаров) и УК «Жилсервис» соответственно, но ситуация одинаковая. На другой стороне улицы Автомобилистов «патруль» зафиксировал заросшие уже не цветами, а сорной травой территории. У самих домов №31, №33 и №35 управляющие компании окоску производят, а площадки между жилыми зданиями оказались забытыми. «Скорее всего здесь несогласованность уже разных управляющих компаний, не ясно где чья территория. Нужно разбираться – к кому относится. Выясним и примем меры», прокомментировал Анатолий Геннадьевич.


Завершился рейд журналистов районом «ШААЗа». Перекрёсток Советской и Фабричной – не самый удаленный от центра, но один самых проблемных в городе, признался руководитель КГХ. В общей сложности здесь по соседству 11 баков для складирования мусора — с разными ограждениями и без таковых, в надлежащем виде и проржавевшие до дыр, пустые и переполненные, с надписью адреса дома и без отличительных признаков. Рядом из старых веток начинает формироваться несанкционированная свалка. «На этой площадке работают практически все управляющие компании города, обслуживающие разные дома. Очевидны нарушения не только правил благоустройства, но и санитарных правил. Например, мы видим баки для жителей Фабричной, 20. Нет ограждения, нет твёрдого основания, она вообще не соответствует требованиям. Будем привлекать Роспотребнадзор. По складированию растительного мусора Комитет разрешений не давал. Если не выясним, кто создал эту свалку, придется вывозить за счет Администрации».

Единственным выходом для решения этой проблемы, где разные контейнерные площадки в одном месте создают неприглядную и неароматную картину Анатолий Сычугов предложил расформирование в разные точки – ближе к каждому дому по 1-2 контейнера. Руководитель Комитета городского хозяйства напомнил, что в Шадринске сейчас формируется реестр площадок ТБО. При выборе места для установки контейнеров в первую очередь учитываются письменно зафиксированное пожелание жителей и соответствие санитарным требованиям.

Все выявленные замечания отрабатываются Административно-технической инспекцией и Комитетом городского хозяйства.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться