Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > О работе стационарных и передвижных систем фиксации нарушений ПДД
2019/07/25 13:40  

О работе стационарных и передвижных систем фиксации нарушений ПДД

О работе стационарных и передвижных систем фиксации нарушений ПДД

Комплексы могут фиксировать как одно, так и одновременно несколько видов нарушений.

Стационарные комплексы фиксации правонарушений

Всего на территории Курганской области в настоящее время применяется 43 стационарных рубежа контроля, 32 из которых расположены в городе Кургане, шесть в городе Шадринске и пять на автодорогах регионального значения (Курган-Звериноголовское, Курган-Половинское, Шадринск – Миасское, Шадринск – Ялуторовск).

Они позволяют фиксировать превышение установленной скорости движения, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, проезд автомобилей на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.

Кроме того, в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также на других аварийно-опасных участках дорог с высокой интенсивностью и плотностью движения дополнительно используются еще 27 передвижных фоторадарных комплексов.

Три из них установлены на участке федеральной трассы «Иртыш» Р-254 вблизи областного центра, еще шесть на территории курганской городской агломерации. Пять комплексов располагаются в городе Шадринске и на автодороге «Екатеринбург-Шадринск-Курган», а также на дорогах федерального и регионального сообщения в Белозерском, Варгашинском, Звериноголовском, Кетовском, Лебяжьевском, Мишкинском, Притобольном, Шатровском, Шумихинском, Щучанском и Юргамышском районах.

 

Переносные комплексы фиксации административных правонарушений

Передислокация передвижных комплексов автоматической фиксации правонарушений в сфере безопасности дорожного движения производится в соответствии с изменениями оперативной обстановки на территории региона не реже одного раза в месяц.

Положительным аспектом использования таких комплексов является возможность их применения на участках автомобильных дорог, не имеющих стационарных линий электросетей, а также мобильность в работе, позволяющая оперативно реагировать на складывающуюся дорожную обстановку.

 

Итоги работы

В текущем году сотрудниками ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Курганской области вынесено более 140 тысяч постановлений по делам об административных правонарушениях, выявленных при помощи средств, работающих в автоматическом режиме. В преобладающем большинстве фиксировались правонарушения, связанные с превышением установленной скорости движения (70,5% от общего количества зафиксированных правонарушений), невыполнение требований об остановке перед стоп-линией (20,4%), а также несоблюдением требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (2,2%). Нарушения, связанные с проездом перекрестка на запрещающий сигнал светофора фиксировались в количестве 6,9%.

 

Обращение к водителям

В целях недопущения административных наказаний Госавтоинспекция напоминает жителям региона, что водитель обязан снизить скорость автомобиля до установленной на данном участке движения, следовать по строго отведенной полосе движения для конкретного участка пути, не допускать проезда автомобиля на запрещающий сигнал светофора. При приближении к перекрестку остановить транспортное средство перед стоп-линией. В случае отсутствия горизонтальной дорожной разметки водителям необходимо руководствоваться информационным знаком «Стоп», который применяется для обозначения места остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика). Госавтоинспекторы советуют водителям прорисовать от информационного знака «Стоп» воображаемую линию и остановить транспортное средство заблаговременно.

В случае, если автомобиль выехал за стоп-линию на разрешающий сигнал светофора, и по какой-либо причине водитель не смог пересечь перекресток, при включении запрещающего сигнала полицейские рекомендуют не возобновлять движение. В этом случае нарушение зафиксировано не будет.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что для удобства автовладельцев, информацию об имеющихся административных штрафах, назначенных за нарушение Правил дорожного движения можно получить на федеральном сайте gosuslugi.ru либо воспользоваться услугами онлайн-сервиса «Проверка неоплаченных штрафов», расположенного на официальном Интернет-ресурсе ГИБДД МВД России. Административные материалы могут быть направлены также на адрес электронной почты. Для этого гражданину необходимо обратиться с личным заявлением в Центр автоматической фиксации административных правонарушений.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]