Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Исследованные арбузы соответствуют показателям безопасности
2019/08/15 15:52  

Исследованные арбузы соответствуют показателям безопасности

Исследованные арбузы соответствуют показателям безопасности

С целью предупреждение заболевания граждан, в том числе детей, инфекционными и кишечными заболеваниями (отравлениями) Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проводится контроль за реализацией населению бахчевых культур.

В августе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» отобрано и исследовано 11 проб арбузов и дынь, которые привезены в Курганскую область из Республики Казахстан и Волгоградской области. Бахчевые были исследованы по следующим показателям безопасности: нитраты, тяжелые металлы (свинец, мышьяк, кадмий), пестициды. Все пробы соответствуют гигиенических нормативам.

Если вам хочется полакомиться сочными плодами, то не стоит приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах: на газонах, на обочинах дорог, во дворах домов. Откажитесь от покупки надрезанных арбузов.

Правила употребления купленных в надежном месте дыни или арбуза просты. Перед употреблением их необходимо тщательно вымыть под проточной водой с мылом. Разрезанные ягоды нужно употребить сразу или хранить в холодильнике не более суток.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области предупреждает: в местах несанкционированной торговли качество реализуемых бахчевых культур не гарантированно.

 

Нарушением санитарных правил при реализации бахчевых является:

- продажа бахчевых культур навалом с земли;

- продажа бахчевых частями и с надрезами;

- реализация бахчевых культур без санитарной одежды и личной медицинской книжки.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]