Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле
2019/08/18 16:51  

Как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле

Как бороться с сонливостью во время путешествия на автомобиле

Сон за рулем может стать причиной непоправимой трагедии.

Зачастую причиной совершения дорожно-транспортных происшествий становится переутомление водителя, длительное время находившегося за рулём. Наибольшую актуальность эта проблема приобретает в летний период во время следования к местам отдыха на личном автотранспорте. Длительные поездки в ночное время суток приводят к усталости и снижению внимания, замедленной реакции водителя на изменяющуюся дорожную остановку. О том, что сон – плохой попутчик, стоит всегда помнить и водителям, осуществляющим длительные поездки, связанные со служебной необходимостью.

Признаки

Конечно, особенности каждого организма индивидуальны, однако существуют общие критерии контроля засыпания водителя. Об опасной усталости могут свидетельствовать: рассеянность, раздражительность, озноб, восприятие действительности «кусками», когда водитель не может восстановить в памяти предшествующую дорожную обстановку, появление слабости в руках и ногах, «песка» в глазах, тяжести в затылке и т.д.

Пассажиры, сидящие в машине, могут судить о сонливости водителя, в случае, если он опускает веки, отвечает с задержкой и невпопад, часто моргает, трет глаза, виски, лоб, уменьшает скорость на свободной дороге, проезжает мимо нужных поворотов. Случается, что водитель «упускает» автомобиль на соседнюю полосу движения, а потом резко возвращает на место.

Рекомендации

Чтобы не подвергать опасности себя и своих близких, сотрудники ГИБДД рекомендуют обязательно хорошо отдохнуть, преждечем отправиться в долгое путешествие. Не стоит садиться за руль после бессонной ночи или утомительного рабочего дня. Полноценный сон накануне поездки – лучший способ предотвращения сонливости за рулём. Необходимо также спланировать путь заранее и выбрать самый короткий маршрут, не забывать время от времени делать остановки. По возможности отказаться от движения в ночные часы.

Кто-то может легко управлять автомобилем, проехав порядка тысячи километров и не ощущать усталости, кому-то достаточно преодолеть 400 км и делать вынужденную остановку, чтобы организм смог восстановить свои силы.

Водителям-женщинам помимо вышеперечисленного следует учитывать свои физиологические особенности (на 30—40% меньшую, чем у мужчины, мышечную силу, физическое недомогание). Даже при хорошем самочувствии, исправном автомобиле и не слишком загруженной дороге делать остановки, выходить из автомобиля, управлять транспортным средством в удобной обуви.

Пассажирам, по возможности, следует создавать комфортные условия водителю: поддерживать беседу с разговорчивым человеком и, наоборот, не отвлекать молчуна.

Если есть ощущение, что водитель засыпает, будить его нужно негромким обращением по имени или вопросом. Нельзя кричать, трясти человека или толкать его — не исключено, что от неожиданности он резко затормозит либо «бросит» машину в сторону, создав аварийную ситуацию.

 

Если сонливость всё же настигает, сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют остановиться в безопасном месте и поспать полтора-два часа. Порой даже 15-20 минут отдыха позволяют опытному водителю взбодриться и безопасно продолжить движение.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]