Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Пресечена незаконная добыча водных биологических ресурсов
2019/09/20 08:50  

Пресечена незаконная добыча водных биологических ресурсов

Пресечена незаконная добыча водных биологических ресурсов

Сумма ущерба исчисляется сотнями тысяч.

В сентябре 2019 года сотрудниками Пограничного управления совместно с сотрудниками госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Курганской области пресечена преступная деятельность по незаконной добыче водных биологических ресурсов.

В период проведения региональной оперативно-профилактической операции «Артемия» в Петуховском районе Курганской области на берегу оз. Теренколь обнаружено и изъяты 14 полипропиленовых мешков с цистами артемии, общим весов 377, 6 кг. По результатам проведенного исследования было установлено, что сумма ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам незаконной добычей артемии на стадии цист составляет более 345 тысяч рублей.

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна артемия цист относится к запретным для добычи.

На артемию «охотятся» хорошо организованные группы браконьеров — и все потому, что этот биоресурс охотно скупают за хорошие деньги за границей.

Если дать яйцам артемии вылупиться, крошечные зародыши становятся прекрасным кормом для креветок и мальков рыбы. При этом затрат на то, чтобы собрать их на мелководье или просто на берегу озера, фактически никаких — артемии буквально «гребут лопатой и ссыпают в мешки».

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов Пограничным управлением возбуждено уголовное дело.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]