Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > За 2019 год по причине непригодности заменено 186 паспортов
2019/09/22 11:01  

За 2019 год по причине непригодности заменено 186 паспортов

За 2019 год по причине непригодности заменено 186 паспортов

Заменить паспорт необходимо в течении 30 дней с момента порчи или ее обнаружения.

Отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Шадринский» информирует что в последнее время участились случаи замены паспорта в связи с непригодность к использованию по вине владельца. Так за 2019 год по этой причине заменено 186 паспортов.

Основными причинами можно назвать следующие:

1. Граждане собственноручно, используя паспорт «как записную книжку», записывают на корочке паспорта номера телефонов, ИНН, и т.д.

2. Оставление паспорта в доступных для детей местах, в результате чего дети рисуют на страничках паспорта или рвут документ.

 

Записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, приводят к недействительности документа, его неумышленной порче.

Замену паспорта при порче лучше не откладывать, даже если на первый взгляд все в порядке, но едва заметная черточка или художества ребенка, или, как часто бывает, оставленный паспорт в кармане одежды побывал в стиральной машине, итог один - замена паспорта. В противном случае владельцу испорченного паспорта, проживающего по такому документу, грозит административная ответственность и наложением штрафа в размере от 2-3 тысяч рублей.

Заменить пришедший в негодность паспорт необходимо в течении 30 дней с момента порчи или ее обнаружения.

Процедура замены не так сложна, как это принято считать, и для этого не потребуется множество справок. Как правило все личные документы уже есть, остается только сфотографироваться и оплатить госпошлину. Обращаем внимание, что при подаче документов на получение госуслуги по замене паспорта в связи с непригодностью к использованию и оплаты госпошлины через ЕПГУ, предоставляется скидка в размере 30%.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]