Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > В шадринском драматическом театре устроили читку со зрителями
2019/09/24 16:48  

В шадринском драматическом театре устроили читку со зрителями

Видео
В шадринском драматическом театре устроили читку со зрителями

Актеры возродили существовавшую ранее форму общения с публикой.

Читка литературного произведения со зрителями – о возможности такого формата общения вспомнили артисты Шадринского драматического театра накануне нового сезона. Может быть потому, что до его открытия с надо еще подождать, а творческие идеи уже требуют выхода.

Автор идеи и режиссер проекта Иван Карпов на вопрос, почему вдруг появилась мысль возродить забытую уже, но некогда существовавшую в Шадринском драматическом театре форму общения со зрителями, – так называемую «читку», отвечает просто и кратко: прочел книгу, которая потрясла.

Иван Карпов, артист Шадринского драматического театра:

- Это вещь, которая заставила внутри меня содрогнуться и пересмотреть всю свою жизнь. Мне просто захотелось ей поделиться.

Вещь, о которой идет речь, – известный роман современного французского писателя Эрика Эмманюэля Шмидта «Оскар и Розовая дама».

Иван Карпов, артист Шадринского драматического театра:

- У каждого в каждом возрасте наступают моменты отчаяния, когда ты становишься ужасно холоден внутри, когда ты замерзаешь. И мне хотелось тем теплом, которым я был обогрет, поделиться с другими людьми.


В зале театра, несмотря на осенний вечер и отсутствие отопления, было действительно тепло. Может быть от того, что парадная театральная люстра, спустилась с потолка и превратилась в огромный уютный абажур, вокруг которого за круглым столом хватило места и артистам, и их зрителям, вернее слушателям. Да и все то, что происходило под этим абажуром, больше напоминало домашнее чтение вслух, чем театральную игру. Откровенный до боли, простой и глубокий рассказ о жизни и смерти, об искренности и лицемерии, о лжи и фантазии, о вере и неверии… Такая форма общения с театром пришлась по душе даже самым юным зрителям, которых нередко обвиняют в нелюбви к чтению и неумении слушать и размышлять.

Екатерина Антропова, воспитанница театральной студии ДДЮ «Ритм»:

- Это было очень интересно, хотелось слушать и.. . На сцене представляется по-своему, а в воображении у тебя создается своя картинка и тем интереснее.

Впрочем, без волшебных превращений, сценических эффектов, возможных только в театре, не обошлось. Та же самая люстра при более внимательном на нее взгляде выглядела уже не домашним абажуром, а хрустально-хрупким символом человеческой души, которая может серьезно пострадать от неосторожного или грубого прикосновения. И бело-красная сигнальная лента не только ограждала эту люстру-символ, но и напоминала о том, что действие литературного произведения происходит в больнице –территории страданий и испытаний, на которой живут герои романа Эрика Эмманюэля Шмидта «Оскар и Розовая дама».

Иван Карпов, артист Шадринского драматического театра:

- Я рад тому, что я познакомился с этим автором. Я рад, что мне хватило мужества решиться на этот эксперимент.

И если актеры, коллеги Ивана Карпова отнеслись к идее прочтения пьесы для публики с энтузиазмом единомышленников, то для многих зрителей такой эксперимент оказался настоящим сюрпризом.

Антон Федотов, воспитанник театральной студии ДДЮ «Ритм»:

- Я не ожидал здесь наткнуться на такую философскую обстановку... Я полон эмоций.

Эмоций в этот вечер действительно хватало - сам текст настолько переполнен ими, что проскакивавшие порой актерские интонации казались лишними.

Иван Карпов, артист Шадринского драматического театра:

- В театре существует такая вещь, как … Вот когда человек с человеком общается, между ними какая-то искра ментальная… я не знаю. как это назвать, … Но, создается некая атмосфера, ее не ощутить ни руками, ни ушами, ни ноздрями… Я точно знаю, что человек меня слушает, видит, и ты в нем. Вот это происходит в театре здесь и сейчас. Нигде, ни в каком месте никогда этого больше не произойдет.

И если сравнить, как сам автор идеи литературной читки романа Шмидта сформулировал цель своего высказывания.

Иван Карпов, артист Шадринского драматического театра

- Хотелось сказать о том, что жизнь … жизнь интересна! Нельзя отчаиваться.

И ответ зрителей на вопрос, зачем они здесь и сейчас очутились в театре:

- Чтобы задуматься о цене жизни. Все-таки, это очень глубокая тема. И она, правда, заставляет задуматься о цене своей жизни и ценить свою жизнь.

…то станет очевидным, что, посыл, отправленный в этот сентябрьский вечер в космос театральной вселенной, был услышан и понят.

natalyasheshegova

Наталья Шешегова

Редактор ТК "Инфо 24"


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться