Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Образование > «Яндекс.Лицей»: в Шадринске дан старт уникальному образовательному проекту
2019/10/02 09:41  

«Яндекс.Лицей»: в Шадринске дан старт уникальному образовательному проекту

«Яндекс.Лицей»: в Шадринске дан старт уникальному образовательному проекту

В ШГПУ состоялось официальное открытие инновационной площадки школьного программирования.

Бесплатный двухгодичный проект охватит 24 учащихся 8-9 классов. Все они прошли серьезные испытания. Изначально желающих было 84, заявки подавали ребята из Шадринска, Шадринского, Катайского и Далматовского районов. В итоге тестирование и собеседование успешно прошли 24 представителя городских школ.

Конкурсный отбор проходил и сам вуз, отметил ректор ШГПУ Артур Дзиов. Наш университет получил право стать одной из трех региональных площадок реализации федерального проекта. На этой неделе «Яндекс.Лицей» также начал работу на базе КГУ и Курганского технологического колледжа им. Н.Я. Анфиногенова. Всего на трех зауральских площадках программирование будут изучать 84 школьника, по 30 — в учреждениях Кургана, 24 – в Шадринске. Занятия доверено вести преподавателям, прошедшим специальное обучение.

«Яндекс.Лицей» предполагает учебу в течение двух лет по блокам: «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования». Успешно завершившие проект школьники приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика/стажёра и получат соответствующий сертификат.

Яндекс.Лицей работает почти на 300 площадках в 127 российских городах. Образовательный проект компании дает возможность мотивированным подросткам получить системные знания в области программирования.

 

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться