Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > Службе дознания органов внутренних дел - 27 лет
2019/10/16 11:51  

Службе дознания органов внутренних дел - 27 лет

Службе дознания органов внутренних дел - 27 лет

16 октября 1992 года принято считать датой образования службы дознания в милиции общественной безопасности.

В 2002 году Приказ МВД России № 654 официально закрепил дату создания службы.

Дознаватель – профессия, которая требует от каждого сотрудника не только решительности, аналитического склада ума и выдержки, но и полной самоотдачи.Дознавателями расследуются более 100 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. Это - кражи, грабежи, угоны, мошенничества, причинение вреда здоровью, хулиганство, незаконный оборот оружия, умышленное повреждение чужого имущества, вандализм и иные преступления небольшой и средней тяжести.

Во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска, участковыми уполномоченными полиции и экспертами-криминалистами они принимают меры по выявлению и изъятию следов преступлений, установлению и допросу свидетелей, проведению необходимых розыскных мероприятий, установлению лиц, совершивших противоправные деяния.

В настоящее время отдел дознания МОМВД России «Шадринский» возглавляет подполковник полиции Коркина Екатерина Владимировна. Под ее руководством несут службу 17 сотрудников, большая часть которых - женщины.

За истекший период в производстве подразделения дознания находилось 865 уголовных дел. За 9 месяцев текущего года ущерб, причиненный потерпевшим, возмещен в сумме 1067 тыс. рублей.

Служба дознания активно противодействует пьянству на дорогах. Статья 264.1 УК РФ, введенная в июле 2015 года, предусматривает уголовную ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, ранее лишённым права управления по аналогичным основаниям. С начала 2019-го года в МОМВД России «Шадринский»уже зарегистрировано 68 таких преступлений.

На сегодняшний день отдел дознания МОМВД России «Шадринский» – перспективная, динамично развивающаяся служба, сотрудники которой стоят на страже правопорядка и законных интересов граждан.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]