Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Места массового выхода людей на лед находятся под контролем ГИМС МЧС России
2019/11/18 08:29  

Места массового выхода людей на лед находятся под контролем ГИМС МЧС России

Места массового выхода людей на лед находятся под контролем ГИМС МЧС России

Средняя толщина льда на водоемах области составляет от 1 до 12 см.

Инспекторы ГИМС произвели замеры толщины льда на участке реки Тобол со стоячей водой. Результат - 10 см, минимальная толщина, которая позволяет человеку находиться в безопасности на льду. Ближе к основному руслу реки это значение не более 5 см. Средняя же толщина льда на зауральских водоемах составляет от 1 до 12 см. На реках начинается процесс ледообразования, наблюдаются забереги.

Лёд непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты слоем льда.

 

Как визуально определить прочность льда.

Прозрачный лёд голубого или зеленого оттенка – наиболее прочный. Белый с желтым оттенком — крайне ненадежен и обрушивается без предупреждающего потрескивания.

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20–25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыбакам также необходимо приобрести приспособление, которое состоит из двух пластиковых рукояток с острыми металлическими шипами. В случае, если человек провалится под лёд, их можно втыкать перед собой и таким образом выбираться из полыньи.

Сотрудники МЧС предупреждают, что лёд наберет необходимую безопасную толщину на водоемах региона не ранее второй декады декабря и проводят профилактическую работу.

Сотрудники ГИМС МЧС России призывают родителей не оставлять без присмотра детей, не выходить на лёд самим и не выпускать детей на тонкий на лёд, так как это крайне опасно.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться