Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Алексей Овчаров: «Я очень дотошный - жизнь научила»
2019/12/22 08:49  

Алексей Овчаров: «Я очень дотошный - жизнь научила»

Алексей Овчаров: «Я очень дотошный - жизнь научила»

22 декабря — День энергетика.

В сфере энергетики существует много профессий как в инженерном звене, так и рабочих специальностей — сварщиков, электриков, водителей. Среди тех, кто обеспечивает работу основных производств Шадринского автоагрегатного завода не последнюю скрипку играют слесари-сантехники. С представителем такой привычной и, вместе с тем, очень важной профессии мы встретились накануне профессионального праздника.

 

Знакомьтесь: слесарь-сантехник шестого разряда энергоцеха АО «ШААЗ» Алексей Иванович Овчаров. Образование получил в Краснодарском монтажном техникуме и вот уже более сорока лет остаётся верен своей профессии.

- По специальности я монтажник-высотник, работал в Будённовске на строительстве завода пластмасс, - рассказывает наш герой. - В 1980 году, в дни, когда в Москве проходила Олимпиада, уехал на «север» - в шахтёрский город Североуральск, где в то время жил мой брат. Для меня, коренного южанина, родившегося на Кубани, Свердловская область была настоящим севером. Устроился слесарем по ремонту котельного оборудования. Специфика работы была для меня незнакомой, поэтому не стеснялся спросить совета у более опытных коллег. Через несколько лет брат Василий перебрался в Ханты-Мансийский автономный округ, и я за ним «хвостиком». Работал вахтами у газовиков: 450 километров от Хантов до Югорска и ещё 120 километров до жилого посёлка, где стояли газовые турбины. Летом добирались на вертолётах, зимой — по зимнику. Обслуживали всё сантехническое оборудование. Двадцать восемь лет. Нехватка кислорода, головные боли. Но какой опыт! Я работал бригадиром с правами мастера. Порой тяжело было принимать решения, ведь Север ошибок не прощает. Мы жили с братом в одной комнате и вечерами у нас начинался «разбор полётов». Он был хорошим энергетиком, отлично разбирался в теории, я же все испытывал своими руками на практике. В наших спорах рождалась истина. С тех пор так и повелось: прежде чем что-то предпринять, просчитываю не на одни раз, анализирую, взвешиваю все «за» и «против». Этому меня жизнь научила.

Выработав северный стаж, заслужив звание «Ветерана труда газовой промышленности» и выйдя в 55 лет на заслуженный отдых, Овчаров обосновался в Шадринске, на родине своей супруги. И практически сразу устроился слесарем-сантехником на Шадринский автоагрегатный завод. Сегодня он возглавляет бригаду на участке внутренних коммуникаций.

- Вот иногда говорят: «Слесарь — фи-и-и...». А я считаю, эта специальность очень хорошая, - размышляет Алексей Иванович. - Ведь сантехника создана для людей — чтобы им было удобно и комфортно жить и работать. В нашей бригаде трудятся три слесаря и один сварщик. Обслуживаем коммуникации в производстве теплообменников «Ноколок», ЦМТ и СРПУ, поддерживаем в рабочем состоянии воздушные, водные, паровые трубопроводы и другое сантехническое оборудование. Порядок строгий. Принцип у меня такой: не нравится — никто не держит. Ребята не подводят. С утра обходим вверенные нам объекты. Заметили неисправность - сразу стараемся устранить. Каждый предлагает какое-то решение. Бывает, что спорю, отстаивая свою точку зрения, в том числе и с руководителями. Если окажусь не прав, извинюсь, если прав, иду до победного. Придумываю что-то новое, делаю эскизы, чертежи. Многие идеи удалось воплотить в жизнь. Сейчас у меня есть ещё одна задумка, но это пока секрет. Очень люблю свою профессию. Нравится работать быстро, качественно и чтобы на результат труда было любо-дорого посмотреть. Как художник рисует картину — творчески, с душой.

В таком утверждении слесарь энергоцеха не далёк от истины. Ведь по одной из версий название его профессии произошло от латинского sanitas (здоровье) и древнегреческого τέχνη (искусство). Вот и трудится Овчаров изо дня в день вдохновенно над своей «картиной». В коллективе многие его называют просто Иваныч. И в этом слове определённо кроется доверие и уважение. По словам начальника участка внутренних коммуникаций энергоцеха Юрия Борисова, Алексей Иванович с первых дней работы в коллективе зарекомендовал себя грамотным специалистом, способным нести полную ответственность за порученное дело. Благодаря своей настойчивости, самостоятельности, дисциплинированности завоевал авторитет у товарищей по работе и руководителей цеха.

- Ему не надо ничего объяснять, - говорит Юрий Иванович. - Достаточно поставить задачу. Он сам найдёт способы её решения и распределит обязанности между членами своей бригады. При необходимости может возглавить работу всего участка.

В конце каждого года бригадир привык подводить итоги. Во-первых, профессиональный праздник — День энергетика. Во-вторых, день рождения, который Алексей Иванович отмечает 25 декабря. Ну, и наконец сам новогодний праздник, за которым следуют долгожданные каникулы. Если год завершился без происшествий (а серьёзных аварий за семь лет его работы на заводе к счастью не случалось), ставит себе плюсик и со спокойной душой идёт отдыхать.

- Не люблю оставлять работу на праздничные дни, - говорит Алексей Иванович. - Лучше я это время с семьёй побуду. Супруга моя Ирина Геннадьевна — золотце. Есть дети, любимая шестилетняя внучка София, которой, так уж сложились обстоятельства, я стал не только дедом, но и заменил отца. Сам привез её из роддома, сам купал. И сейчас мы с ней неразлучные друзья. Вожу её в кружки, в бассейн. Она моя звезда. Следующим летом отправлю семью на море, чтобы внучка научилась плавать. Я ещё на её свадьбе должен поплясать. Цель есть. Стало быть будем жить и работать!

Светлана Неумоина



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]