Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Спорт > На ШААЗе назвали лучшего спортсмена 2019 года
2019/12/30 08:32  

На ШААЗе назвали лучшего спортсмена 2019 года

На ШААЗе назвали лучшего спортсмена 2019 года

Обладателем главного спортивного титула АО «ШААЗ» стал оператор сборки сот производства автомобильных теплообменников, защитник футбольной команды «Торпедо-Дубль» Радик Иркабаев.

Спортом Радик занимался с детства. Сначала это была классическая греко-римская борьба, чуть позже пришло увлечение футболом - командная игра привлекла мальчишку больше всего. Во время учёбы в Шадринском политехническом колледже Радик вместе с единомышленниками создали команду с известным сегодня названием «Политех». Потом стал играть за команду «Торпедо-Гонг», в неё же вернулся после службы в армии.

- Одно из радостных воспоминаний о службе связано с тем, что удавалось погонять мяч или поиграть в хоккей. Мы с сослуживцами даже принимали участие в строительстве хоккейного корта, однако подошёл срок дембеля, и я уехал домой, - вспоминает наш герой.

После «Торпедо-Гонг» Радик Иркабаев около пяти лет отыграл в основной команде «Торпедо», а в настоящее время выступает за «Торпедо-Дубль»:

- Сейчас сезон мини-футбола, так что пока играем в зале. В апреле начнётся предсезонка, там, глядишь, в июне выйдем на газон. Мне по душе большой футбол. Но, к сожалению, в России с её длинными и холодными зимами гонять мяч круглый год не реально.

В команде спортсмен играет на позиции защитника, причем как в центре, так и на бровках поля.

- В защите играть сложнее, чем в нападении, потому что всё время приходится обороняться, принимать атаку соперника и гасить её. Да и результат действий на поле может быть не таким явным, как гол, забитый нападающим, - размышляет Радик.

То, что именно оборонительные действия Иркабаева приносят максимальную пользу команде подтверждает и старший инструктор по физкультурно-спортивной работе АО «ШААЗ» Юрий Буторов:

- Радик — это опора футбольной обороны нашей заводской команды. Играет жёстко, неуступчиво, но не грубо, действует грамотно и в пределах допустимой обороны. Обойти и обыграть его очень сложно. Он по натуре человек резкий, ловкий, с хорошей реакцией и очень упорный. Для команды эти данные защитника очень важны. При этом и мячи он тоже забивает, обладает хорошо поставленным ударом. Не раз бывали такие ситуации, когда команда по ходу матча проигрывала, и только мяч, забитый Радиком на последних минутах, помогал воспрянуть духом, забить новые голы и даже выиграть.

Владимир ЗЛОДЕЕВ



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться