> Новости > Спорт > Дмитрий Колтаков – третий, Константин Коленкин имеет все шансы попасть на Чемпионат мира
2019/12/30 22:28

В Тольятти стартовал первый финал чемпионата России по ледовому спидвею.

За чемпионский титул и 4 путевки на Чемпионат Мира на ледовом треке 28 и 29 декабря сошлись 18 спортсменов из Тольятти, Уфы, Шадринска, Каменск-Уральского, Луковиц, Глазова и Ярославля.

Напомним, что Иванов Даниил как действующий Чемпион Мира автоматический получает место в финале гран-при.

Фавориты соревнований Иванов Даниил, Дмитрий Хомицевич, Динар Валиеев, Игорь Кононова и Шадринцец Дмитрий Колтаков подготовились к гонке основательно, но и остальные спортсмены не желали сдаваться без боя, в том числе и наш воспитанник Константин Коленкин.

Финал 1. День 1. Обзор

В первом же заезде шла упорная борьба между Хомицевичем и Ивановым, старт выиграл Даниил, но в середине дистанции Дмитрий опередил Даниила и пришел к финишу первым.

В третьем заезде старт выиграл Игорь Сайдулин, весь заезд Константин Коленкин атаковал его позицию, но так и не сумел обойти Игоря и пришел к финишу вторым.

Четвертый заезд выдался очень интересным. Старт выиграл Сергей Макаров, Колтаков и Валеев вели борьбу за вторую позицию, где удачнее оказался Дмитрий. Далее Колтаков пустился в погоню за Макаровым, но не сумел его догнать и пришел к финишу вторым, Валеев был третий.

В пятом заезде молодой гонщик Иван Хужин удачно принял старт сразу за Хомицевичем и весь заезд отбивал атаки Валеева и пришел к финишу вторым.

В 7 заезде встретились Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич. Старт выиграл Колтаков, но его позиции атаковал Хомицевич, и в одном из виражей ему удалось опередить шадринского гонщика.

В 8 заезде неудачно стартовал Константин Коленкин, весь заезд Костя атаковал лидеров Макарова и Толокнова, к финишу спортсмены пришли очень плотно колесо в колесо. Макаров выиграл второй заезд подряд, Толокнов был вторым, Костя лишь третьим.

В десятом заезде встретились два шадринских спортсмена Константин Коленкин и Дмитрий Колтаков и два тольятинца Игорь Кононов и Даниил Иванов. В первом же вираже Колтаков не справился с управлением и допустил падение, потеряв важные очки. В перезаезде старт выиграл Кононов, Иванов всю дистанцию атакавал Игоря, и на последнем круге опередил одноклубника. Костя пришел к финишу лишь третьим.

В 13 заезде со старта лидерство захватил Константин Коленкин, и уверено пришел к финишу первым, опередив Ивана Чичкова и Ивана Хужина.

Дмитрий Колтаков так же уверено выиграл свой очередной заезд, положив в копилку так необходимые для победы очки.

В 15 заезде сошлись лидеры соревнований Хомицевич, Кононов и Макаров. Старт выиграл Дмитрий Хомицевич и уверено лидировал весь заезд, а вот за вторую позицию шла упорная борьба между Макаровым и Кононовым, удачнее оказался Сергей Макаров, он и пришел к финишу вторым.

В 17 заезде Дмитрий Колтаков снова уверенно побеждает Никиту Богданова и Никиту Толокнова.

В 18 заезде первым к финишу пришел Даниил Иванов, за вторую позицию шла упорная борьба между Сергеем Макаровым и Игорем Сайдулиным, Игорь грамотно прошел дистанцию и пришел к финишу вторым.

В 19 заезде Констанин Коленкин, в заезде с Хомицевичем и Валиевым, пришел к финишу вторым опередив Валиева.

Таким образом после первого дня соревнований максимальное количество очков 15 из 15 набрал Дмитрий Хомицевич, в активе тольятинцев Даниила Иванова 14 очков, у Игоря Кононова 12 очков. Сергей Макаров из Луховиц выступил очень хорошо и набрал 11 очков. Шестерку сильнейших замкнули два шадринских спортсмена Дмитрий Колтаков (10 очков) и Константин Коленкин (9 очков).

Финал 1. День 2. Обзор

Во второй день борьба стала еще более ожесточенной.

Во втором заезде шадринским гонщикам Дмитрию Колтакову и Константину Коленкину противостоял Сергей Макаров из Луховиц. Если в первый день Колтаков не сумел опередить Сергея, то во второй он со старта захватил лидерство и уверенно выиграл заезд. Константин пришел к финишу лишь третьим.

В третьем заезде, молодой гонщик из Каменск-Уральского Иван Хужин снова преподнес сюрприз. Как и в первый день, он сумел опередить Динара Валеева и пришел к финишу вторым, вслед за Даниилом Ивановым.

В седьмом заезде Константин Коленкин смог уверено опередить Никиту Толокнова и Ивана Хужина, проиграв лишь Игорю Кононову.

В восьмом заезде всю дистанцию лидировал Дмитрий Колтаков. Его позиции атаковал Василий Несытых, и на финише их разделило пол колеса, Дмитрий удержал первое место.

12 заезд был очень захватывающим. Со старта лидером заезда стал Никита Богданов, Константин Коленкин круг за кругом атаковал Никиту, но Даниил Иванов и Игорь Сайдулин висели на колесе у лидеров. На 4 круге Коленкин опередил Богданова и вышел на первое место, но уже в следующем вираже Иванов, мастерский обходит и Богданова и Колнкина и финиширует первым, Коленкин вторым, а Богданов вообще четвертым, пропустив Сайдулина на финишной прямой.

В 13 заезде Коленкин не смог опередить Хомицевича и Валеева, пришел к финишу лишь третьим.

Дмитрий Колтаков после 4 серий набрал 12 очков из 12 возможных.

В 18 заезде Коленкин со старта захватил лидерство, и пришел к финишу первым, опередив Несытых, Чичкова и Соляникова.

20 заезд - был заездом лидеров. Хомицевич, Колтаков, Иванов и Кононов. Старт взыграл Дмитрий Колтаков и захватил лидерство, но уже на следующем вираже его немного подкинуло, и его опередили Хомичевич и Кононов. Как Колтаков не пытался вернуть утерянную позицию, у него не чего не вышло. Спортсмены пришли к финишу очень кучно, в таком порядке: Хомицевич, Кононов, Колтаков и Иванов.

После двух этапов с максимальным количеством очков - 30 из 30, лидирует гонщик из Каменска-Уральского Дмитрий Хомичевич. У тольяттинца Даниила Иванова 25 очков, у двоих спортсменов по 23 очка - у шадринца Дмитрия Колтакова и тольяттинца Игоря Кононова. Отметим, что в дополнительном заезде за третье место на данном этапе финала победу одержал Дмитрий Колтаков. Сергей Макаров из Луховиц имеет в своем активе 19 очков. Шестерку сильнейших замкнул Константин Коленкин с 18 очками. Динар Валеев набрал 16 очков и еще имеет все шансы бороться на попадание на чемпионат мира.

Напомним, что первые пять мест дают право участвовать на Чемпионате Мира, а шестое место на Чемпионате Европы. Заключительный финал пройдет в городе Шадринске 4-5 января, где и будет определен победитель и призеры Чемпионата России, участники Чемпионата Мира и Европы.