Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Госавтоинспекция просит зауральцев соблюдать осторожность на дорогах в период новогодних праздников
2020/01/01 12:55  

Госавтоинспекция просит зауральцев соблюдать осторожность на дорогах в период новогодних праздников

Госавтоинспекция просит зауральцев соблюдать осторожность на дорогах в период новогодних праздников

ГИБДД Курганской области напоминает участникам движения о необходимости быть особенно внимательными в дорожной среде.

Госавтоинспекция Курганской области обращается к участникам движения с призывом о необходимости соблюдать правила безопасности в период праздничных и выходных дней.

Водителям необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными при выполнении маневров повышенной опасности, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, не допускать превышения установленной скорости движения, учитывать условия зимней дороги.

Автоинспекторы также акцентируют внимание водителей на поездках в период новогодних праздников. Настоятельно рекомендуют не садиться за руль в нетрезвом виде, в состоянии усталости. В случае дальней поездки тщательно подготовиться, проверить исправность основных систем автомобиля, иметь дополнительный комплект теплой одежды, термос с горячим чаем и продукты питания.

Помнить о безопасности пассажиров, находящихся в салоне транспортного средства, в особенности юных участников движения. При перевозке детей неукоснительно использовать детские удерживающие устройства, пристегиваться ремнями безопасности самим и следить за тем, чтобы, были пристегнуты все пассажиры, находящиеся в автомобиле.

Также бдительность следует проявлять по отношению к детям-пешеходам и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящую ситуацию. В период новогодних каникул юные зауральцы больше времени проводят на улице, с этой связи полицейские напоминают автовладельцам о необходимости снижать скорость при приближении к местам проведения праздничных мероприятий, массовых гуляний и катаний с горок, быть готовыми к возможному появлению детей на проезжей части.

Вместе с тем и родителям необходимо ответственно подойти к досугу детей, не оставлять их без присмотра, помнить, что часто взрослые забавы (катание на квадроциклах, снегоходах) заканчиваются для юных участников движения увечьями и травмами.

Чтобы ничто не омрачило праздничного настроения, об элементарных требованиях Правил дорожного движения следует помнить и пешим участникам движения: внимательно оценивать условия обзора при пересечении проезжей части, расстояние до приближающихся транспортных средств. Переходить дорогу только в установленном для этого месте. Помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов, пешеходам зачастую не видно приближающийся автомобиль. В целях личной безопасности и сохранения жизни и здоровья рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами, не использовать мобильные телефоны, наушники и другие гаджеты. Не допускать нахождения в условиях дорожной среды в нетрезвом состоянии.

В случае возможного осложнения погодных условий просьба ко всем участникам дорожного движения принять необходимые меры безопасности. При возникновении нештатной ситуации на дороге или дорожно-транспортного происшествия обращаться в дежурную группу ОБДПС по городу Кургану 8 (3522) 25-64-90, в районные подразделения ГИБДД либо на единые телефоны экстренных служб 112, 020.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться