Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > Завод «Технокерамика» отчитался о проведенном расширенном экомониторинге
2020/01/02 12:16  

Завод «Технокерамика» отчитался о проведенном расширенном экомониторинге

Завод «Технокерамика» отчитался о проведенном расширенном экомониторинге

Отчет озвучен на заседании Общественной палаты.

Начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Технокерамика» Андрей Усольцев, озвучил результаты расширенного экологического мониторинга завода в 2019 году.

 

По словам Андрея Сергеевича, главная цель экомониторинга – пополнение базы достоверных данных о реальном воздействии предприятия на окружающую среду. Одновременно заводу хотелось бы дать горожанам дополнительную информацию о данном воздействии, его реальных размерах, в том числе ответить на те страхи, которые испытывают жители по этому поводу.

 

Программа расширенного экомониторинга была утверждена 27 марта этого года на обсуждении Общественной палаты. Она включала в себя отбор проб атмосферного воздуха, почвы, смётов с поверхностей, измерение шума и гамма-излучений. Этим занимались несколько независимых аккредитованных лабораторий Урала. Кроме того, при взятии некоторых проб и проведении измерений присутствовали члены Общественной палаты, не нашедшие никаких нарушений.

Андрей Усольцев отметил, что количество проб и измерений в 2019 году увеличилось почти в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом, а отбор смёта с поверхностей проводился впервые. Затраты предприятия на проведение расширенного экомониторинга составили более 1 млн рублей.

 

Подводя итоги мониторинга, выступающий отметил, что концентрация загрязняющих веществ в пробах существенно ниже нормативных установленных пределов. Таким образом, очистное оборудование предприятия обеспечивает выполнение природоохранных норм. Аналогичная работа будет продолжена и в следующем году.

Пресс-служба Администрации г. Шадринска



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]