Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > ЖКХ > Плата за вывоз мусора станет выше: тарифы определены
2020/01/02 14:40  

Плата за вывоз мусора станет выше: тарифы определены

Плата за вывоз мусора станет выше: тарифы определены

Власти Зауралья согласовали тариф за вывоз мусора.

В Зауралье определили окончательный тариф на вывоз мусора. Об этом, 30 декабря, на пресс-конференции сообщила руководитель департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Ирина Гагарина.

Если раньше зауральцы платили за вывоз мусора из расчета площади квартиры, то теперь плата будет взиматься с человека. Для жителей она составит 88 рублей 95 копеек, для сельского населения — 79 рублей 58 копеек.

- Предварительно считали, что в среднем семья платила 54 рубля со своей квартиры. Соответственно, для городского населения плата вырастет ощутимо, примерно на 200 рублей. Для некоторых районов данная плата появится впервые, потому что граждане никогда не оплачивали вывоз мусора. Этим занимались муниципальные органы, — отметила Ирина Гагарина.

Тариф складывается из затрат регионального оператора. В них входит захоронение мусора на полигонах, транспортные расходы и расчетно-кассовое обслуживание потребителей. Последнее составляет значительную часть тарифа, поскольку во многих районах нет базы данных плательщиков, ее придется создавать с нуля.

Бюджетные организации должны заключить договоры на вывоз мусора до начала нового года. Индивидуальные предприниматели и юридические лица будет это делать после январских праздников. Тариф начнет действовать с 1 января 2020 года.

По материалам 45.ru



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ ЖКХ ]