Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > С 1 января вступили в силу нововведения, касающиеся регистрации ТС
2020/01/16 09:52  

С 1 января вступили в силу нововведения, касающиеся регистрации ТС

С 1 января вступили в силу нововведения, касающиеся регистрации ТС

С начала 2020 года вступили в законную силу ряд изменений в законодательстве в области дорожного движения. Часть из них касается государственной регистрации транспортных средств.

Нормативно-правовыми актами вводятся положения, предусматривающие возможность проведения регистрационных действий как с выдачей государственных регистрационных знаков, так и без выдачи, с последующим их изготовлением в уполномоченных на это организациях на основании волеизъявления владельца.

У человека есть выбор, если он ставит автомобиль на учет в регионе, где зарегистрирован по месту жительства.Гражданин может заплатить госпошлину 2850 рублей и, лично обратившисьв подразделение ГИБДД, получить свидетельство о регистрации и полноценный государственный регистрационный знак, который сразу можно прикрепить на автомобиль. Либо он может заплатить госпошлину в размере 850 рублей и получить в ГИБДД только свидетельство о регистрации, в котором будет прописан государственный номер. А знак автовладелец уже будет изготавливать самостоятельно в специализированной организации. Такие организации действуют в городахШадринске и Шумихе, несколько работает на территории областного центра.При этом стоимостьдействий этих организаций по изготовлению регистрационных знаков не должна превышать двух тысяч рублей.

Если автовладелец обращается для постановки транспортного средства на учет в регионе, где он не зарегистрирован, такого выбора у него не будет. Для него возможен только второй вариант. При этом номера будут присваиваться с кодом того региона, в котором проживает автовладелец. Это упорядочит идентификацию автомобилей и облегчит надзор за дорожным движением.

К всеобщему обмену государственных регистрационных номеров собственников (владельцев), которые в настоящее время используют на своих транспортных средствах регистрационные знаки других регионов, законодательство не обязывает. Данная процедура станет обязательнойлишь при обращении автовладельца в подразделения ГИБДД в связи с внесением различных изменений в регистрационные документы (при продаже автомобиля, смене каких-либо учетных данных о собственнике или самом транспортом средстве).

Покупая новый автомобиль у дилера, транспортное средство можно будет получить уже зарегистрированным в ГИБДД на нового автовладельца и уже с регистрационными знаками. Для этого автосалон должен получить соответствующее разрешение от МВД и войти в реестр специализированных организаций. Услуга эта будет не бесплатной, вместе с тем ФАС установила на нее ограничение–плата должна взиматься не выше 500 рублей.При этом гражданин также должен оплатить государственную пошлину в размере 2850 рублей.

Госавтоинспекция обращает внимание автовладельцев на необходимость изготовления государственных регистрационных знаков после присвоения государственных регистрационных номеров и недопустимость управления зарегистрированным транспортным средством без установки на нем государственных регистрационных знаков.

Также в соответствии с нововведениями теперь автомобиль не зарегистрируют за собственником, которому не исполнилось 16 лет. В такой ситуации транспортное средство поставят на учет на имя одного из законных представителей или опекуна. При этом автомобиль будет автоматически снят с регистрации при достижении собственником указанного возраста.Впоследствии собственник должен будет зарегистрировать транспортное средство на свое имя.

Законодательно определены основания для отказа в совершении регистрационных действий, которые предусматривают случаи нахождения транспортного средства в розыске и несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, а также наличия запретов или ограничений на проведение регистрационных действий.

Все перечисленные изменения в законодательстве способствуютсовершенствованию системы регистрации транспортных средств и повышению качества и доступности оказываемых населению государственных услуг.

 

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Авто и дороги ]