Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Новости компаний > 17 января — День детских изобретений
2020/01/17 08:45  

17 января — День детских изобретений

17 января — День детских изобретений

Необычный праздник — День детских изобретений ежегодно отмечается во всём мире 17 января. Любопытно, но появление таких ставших для нас привычных вещей, как пластилин, батут и даже азбука Брайля стало возможным благодаря неуёмной детской фантазии. В эпоху современных технологий изобретения юных «кулибиных» всё чаще связаны с техникой и программированием. Пример тому — новаторские разработки шадринского лицеиста, семиклассника Никиты Винокурова.

- Всё началось в кружке по художественной обработке древесины, которым руководит учитель технологии нашего лицея Олег Борисович Емельянов, - рассказывает Никита. - Однажды он предложил мне принять участие в проекте «Инженериада УГМК». Мы придумали систему автоматизированного контроля за эксплуатацией оборудования.

Под руководством наставников (педагога и инженеров Шадринского автоагрегатного завода) Никита вместе с ещё одним лицеистом Дмитрием Филипьевым приступили к решению первой в своей жизни производственной задачи. Цель — наладить процесс контроля за использованием машины, чтобы все данные были отображены в электронном виде, а не в журнале, как это происходит на практике. Применение такой системы позволяет более точно следить за работой оборудования. Ребята часами трудились на заводе, изучая устройство машины, разрабатывали систему, изготавливали макет, прошли тест перед строгой заводской комиссией. Но более всего начинающим изобретателям запомнился финал конкурса, проходивший в Техническом университете УГМК в Верхней Пышме.

- Не то, чтобы страшно, но очень волнительно принимать участие в мероприятии такого уровня, - делится своими воспоминаниями наш герой. - Особенно в первый день, когда предстояло защитить проект, доказать его эффективность перед маститыми экспертами. Мы справились. На второй день конкурса подводили итоги. В номинации «Автоматизация и робототехника» наша работа была признана лучшей. Мы шли к этому результату, очень тщательно готовились. И всё-таки, услышать свои имена в числе победителей было неожиданно и очень приятно. Нас поздравил генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын. «Вау, ты молодец!», - сказали мне родители, когда я позвонил им после награждения.

По словам лицеиста работа над проектом дала возможность получить не только технические знания по автоматизации, конструированию, но и навыки, на первый взгляд далёкие от изобретательской деятельности. Например, улучшить дикцию помогли многочисленные репетиции перед защитой, чтобы убедительно донести информацию до членов жюри.

- В этом году мы работаем над новым проектом в направлении «Экология и промышленная безопасность», - говорит Никита Винокуров. - Разрабатываем методики эвакуации персонала при пожаре. Это автоматическая система, состоящая из указателей. По сути те же стрелочки, что сейчас висят на стенах, только светящиеся и меняющие своё направление в зависимости от ситуации. К примеру, если с одной стороны выход окажется заблокирован, стрелка поменяет направление, указывая безопасный путь. Это поможет эффективней эвакуировать людей в случае техногенной катастрофы. В команде четыре человека. И я рад, что снова участвую в «Инженериаде». Очень интересно изобретать что-то новое, что принесёт пользу людям. В будущем мечтаю стать инженером. Нужно стремиться, и всё получится. А ещё надо упорно трудиться.

 

Светлана Неумоина, фото Ларисы Патракеевой



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Новости компаний ]