Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Семья и дети > В Шадринске прошел третий фестиваль «Самоцветы»
2020/01/19 16:19  

В Шадринске прошел третий фестиваль «Самоцветы»

В Шадринске прошел третий фестиваль «Самоцветы»

Три года волонтёры ШААЗа проводят фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участников волонтерского движения "Надежда" двигала благая цель – помочь ребятам проявить творческие способности, обрести уверенность в своих силах, легче адаптироваться в обществе. Если на первых двух фестивалях участники пели, танцевали, читали стихи, представляли свои поделки, то для третьего организаторы предложили другой формат. Идею подсказал Год Театра, объявленный в 2019-м. А почему бы не поставить небольшой спектакль, который разыграют лети? Идею одобрили и сотрудники центра социального обслуживания населения, курирующие этих ребят, и родители, и главные действующие лица. Для постановки взяли сказку Льва Устинова «Великий лягушонок».

– Для наших деток очень важно как-то выразить себя, поэтому мы с удовольствием поддержали предложение о спектакле. Вместе ходили на репетиции, помогали им. До этого мой сын участвовал в конкурсах чтецов, выходил на сцену. Но здесь совсем другое. Для меня было большим удивлением, что Захар может заучить несколько страниц текста! – рассказывает Светлана Михайловских, мама исполнителя главной роли.

Если восьмилетнему Захару было достаточно легко запомнить свои слова, то некоторым ребятам пришлось пройти через преодоление. Кирилл заучивал роль на слух с помощью мамы. Денис, имея дефекты речи, старался хорошо проговаривать слова. И все участники спектакля учились передавать образы своих персонажей. Над постановкой работала Виктория Некрасова, волонтёр, актриса Шадринского драматического театра.

– В процессе репетиций я объясняла детям, какой характер у их героев, как ему соответствовать. Ребята очень старались, я ими довольна, – говорит Виктория.

Фестиваль состоялся 11 января в центре социального обслуживания населения. Зрителями стали мамы маленьких артистов, сотрудники КЦСОН, а также родители и дети, не задействованные в постановке. Гостей поприветствовали лидер волонтёрского отряда «Надежда» и организатор фестиваля Марина Некрасова, начальник отдела по связям с общественностью АО «ШААЗ» и член жюри фестиваля Наталья Колесникова, а также постановщик спектакля Виктория Некрасова.

Всё было, как в настоящем театре, – костюмы, грим, декорации, музыкальное оформление. По ходу действия у меня как зрителя возникали разные чувства: удивление, восхищение, искренний интерес, что же будет дальше с маленьким Лягушонком и его другом Кроликом. А в конце была просто радость от того, что всё получилось. Даже родители признались: «Мы не ожидали, что они у нас будут так выступать!»

За игрой артистов наблюдали члены жюри, которые в финале вручили ребятам призы и дипломы в разных номинациях. Обладателем гран-при стал исполнитель роли Лягушонка Захар Михайловских. Звания «Яркий самоцвет» за лучшую мужскую роль удостоился исполнитель роли Кролика Денис Фёдоров. Приз за лучшую женскую роль жюри присудило исполнительнице роли Змеи Полине Вахрушевой. Актёрским обаянием покорил Андрей Петрухин (Медведь). За лучшую роль второго плана был отмечен Кирилл Леонтьев (Лев). Дипломы и призы получили также Вероника Кунгурцева (Лиса), Даша Мухина (Лягушка) и Катя Бахарева (Лягушка). Встреча закончилась дружным чаепитием.

Лариса ПАТРАКЕЕВА, фото автора



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться