Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Авто и дороги > Внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами
2020/01/20 08:02  

Внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

Внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами

Ряд нововведений уже вступил в силу с 1 января 2020 года.

Расширен перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. При отсутствии у образовательной организации соответствующей лицензии в период прохождения кандидатом в водители профессионального обучения в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Также гражданин, ранее лишенный права управления, сможет открыть новую категорию только после возврата изъятого у него водительского удостоверения.

Уточняется возраст, при наличии которого обучаемый вождению может допускаться к учебной езде. Так, обучаемому вождению на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на автобусе – не менее 20 лет.

Также имеется ряд нововведений, срок вступления в законную силу которых отложен до 1 октября текущего года.

Основной новацией является изменение порядка проведения практических экзаменов в части проведения проверки имеющихся у кандидата в водители навыков управления транспортным средством (за исключением мототранспорта) только в условиях реальной дорожной обстановки. Практический экзамен по первоначальным навыкам управления на площадке исключается. Одновременно с этим практический экзамен в условиях дорожного движения дополняется проверкой основных навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

Проведение экзаменов на заранее определенных маршрутах исключается. Экзаменационные маршруты будут представлять собой перечень дорог и территорий, на которых проводятся практические экзамены, что позволит исключить возможность их заучивания кандидатами в водители.

Конкретизируются минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для лиц, не сдавших соответствующий экзамен. Так, проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через семь и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через семь и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться