Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Культура > 6-й гастрономический фестиваль «Шадринский гусь» - очередной шаг к развитию брендов
2020/01/25 14:22  

6-й гастрономический фестиваль «Шадринский гусь» - очередной шаг к развитию брендов

6-й гастрономический фестиваль «Шадринский гусь» - очередной шаг к развитию брендов

Мероприятие стало традиционным, собрало большое количество гостей и участников.

Свои блюда представили кафе и рестораны города Шадринска, среди которых супермаркет "Чайка", трактир "Охотник", Казан&Мангал, кафе "Барабас", Kebab King, рестро-клуб "Vabgog" и паб "Шатун". Свою презентацию также подготовил журнал "Моё Зауралье".

 

Победителем фестиваля жюри назвало трактир "Охотник".

 

Мероприятие прошло в формате презентаций и дегустации блюд из гуся и зауральской кухни. Собравшиеся гости и жюри оценивали оригинальность подачи и вкус.

 

Организатором фестиваля традиционно выступает журнал «Моё Зауралье», как одни из тех, кто ищет и развивает шадринские бренды, прославившие наш город. В последние годы миф о шадринском гусе начал обретать реальные формы. Шадринский гусь и шадринский пряник были занесены на Вкусную карту России. Гастрономический фестиваль – ещё один шаг к развитию и популяризации брендов.

Напомним, своим названием фестиваль обязан легенде, изложенной писателем Евгением Федоровым, согласно которой, во времена правления Екатерины II в Шадринске случился пожар, обративший в пепел добрую половину города. Местный воевода-пройдоха, докладывая императрице о случившемся, предложил государыне поджечь оставшуюся часть города, поскольку продолжение пожара, по его уверению, было неизбежно. Ответ так поразил Екатерину своей изворотливостью, что императрица пожелала увидеть «сего шадринского гуся». Воевода же вновь схитрил, сделав вид, что буквально истолковал волю императрицы, и отправил в Санкт-Петербург обоз со стадом шадринских гусей. С тех пор зауральская птица стала желанным гостем на царской кухне.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться