Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Закон и порядок > В Зауралье в 2019 году по вине пьяных водителей погибли 42 человека
2020/01/29 08:40  

В Зауралье в 2019 году по вине пьяных водителей погибли 42 человека

В Зауралье в 2019 году по вине пьяных водителей погибли 42 человека

Сотрудники ГИБДД рассказали осужденным о последствиях пьянства за рулем.

На встречу с правонарушителями пригласили представителей ГИБДД, нарколога и психолога.

В Шадринском межмуниципальном филиале уголовно-исполнительной инспекции на учете состоит 204 осужденных, лишенных права управлять транспортными средствами. Всего за 2019 год по учету прошло 352 человек, 10 осужденных совершили повторное правонарушение: вновь были задержаны нетрезвыми за рулем.

В ходе беседы сотрудник ГИБДД г. Шадринска Елена Брюховских привела печальную статистику происшествий: в 2019 году в Зауралье по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, произошло 152 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 42 человека и около 200 получили травмы различной степени тяжести.

О воздействии алкоголя на психику рассказала представитель Шадринского филиала Курганского областного наркологического диспансера Мария Симакова: «Даже минимальное количество алкоголя рассеивает внимание, притупляет естественное чувство опасности, и человека «тянет на подвиги», ему начинает казаться, что ничего плохого случиться не может и «все под контролем». Поэтому важно категорически запретить себе садиться за руль в состоянии опьянения и не поддаваться на уговоры других».

Психолог уголовно-исполнительной инспекции Татьяна Кочергина отметила, что запрет управлять транспортным средством в состоянии опьянения восходит ко временам Петра I: «Еще в XVIII веке за управление гужевой повозкой в нетрезвом виде назначались различные виды наказаний. С тех пор скорости выросли в десятки раз, соответственно увеличилась и опасность для жизни каждого участника движения». Кочергина напомнила осужденным о личной ответственности водителя за каждое принятое им решение.

В завершение разговора участникам встречи был показан фильм «Белая горячка», иллюстрирующий пагубные последствия употребления спиртных напитков.

 

По информации УФСИН России по Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Закон и порядок ]