Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Разное > Курганская область готовится к пятому региональному чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)»
2020/01/31 09:19  

Курганская область готовится к пятому региональному чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)»

Курганская область готовится к пятому региональному чемпионату «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)»

Более 35 предприятий Кургана и Шадринска активно участвуют в подготовке.

В этом году он пройдет с 10 по 14 февраля. Поступило уже более 230 заявок на участие от школьников, студентов и опытных специалистов категории «50+» не только из городов и районов нашей области, но других регионов (Санкт-Петербург, Оренбург, Татарстан, Тюмень, Московская область, ЯНАО). Оценивать выступления конкурсантов будут 268 экспертов.

Соревнования пройдут по 36 компетенциям, среди которых «Геодезия», «Хлебопечение», «Облицовка плиткой», «Инженерный дизайн», «Фрезерные работы на станках ЧПУ», «Мехатроника», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Кузовной ремонт», «Обслуживание грузовой техники» и другие. Впервые будут проводиться конкурсные испытания по компетенции «Программные решения для бизнеса». Команда юниоров усиленно тренируются для выступления по программам компетенций «Кузовной ремонт», «Инженерный дизайн CAD», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Преподавание в младших классах».

Второй год подряд возможность заявить о себе на чемпионате есть у участников категории «50+». В этом году они продемонстрируют свое мастерство в шести компетенциях «Навыки мудрых» - это «Облицовка плиткой», «Парикмахерское искусство», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», новыми для них станут направления «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Дошкольное воспитание».

Также в рамках V регионального чемпионата подготовлена насыщенная деловая программа с круглыми столами по актуальным проблемам профессионального образования, презентационными мастер-классами, тренингами, проектными сессиями, профориентационными акциями, в том числе с участием специалистов федерального проекта «Билет в будущее».

Чемпионат поддерживает большое количество компаний. Более 35 предприятий Кургана и Шадринска активно участвуют в подготовке: предоставляют необходимое для тренировок оборудование, оказывают помощь в приобретении расходных материалов, закрепили наставников для консультирования конкурсантов, учредили специальные призы. Ряд предприятий выступили официальными спонсорами. Высокий интерес промышленников к предстоящему событию дает уверенность в том, что даже те участники, которые не смогут стать победителями чемпионата, получат возможность быть замеченными будущими работодателями.

 

Пресс-служба Губернатора Курганской области



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться