Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за уханьского коронавируса
2020/01/31 11:47  

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за уханьского коронавируса

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за уханьского коронавируса

Третье заседание Чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения с начала эпидемии нового коронавируса 2019-nCoV прошло в Центральном Китае.

Приняв во внимание, что число стран, где были отмечены инфицированные люди, выросло до 18, Чрезвычайный комитет решил объявить эпидемию чрезвычайной ситуацией международного значения в области здравоохранения.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул, что это не значит, будто ВОЗ вынесла вотум недоверия Китаю. «Нас больше всего беспокоит возможность распространения вируса в странах с более слабыми системами здравоохранения», — заявил он.

Объявление чрезвычайной ситуации означает, что все страны получат рекомендации, направленные на предотвращение или сокращение трансграничного распространения вируса. Эти рекомендации будут избегать излишнего вмешательства в торговлю и путешествия. Будут даны рекомендации для национальных Минздравов по усилению мониторинга, обеспечению готовности к эпидемии и мерам сдерживания инфекции.

За пределами Китая вирус обнаружен в 18 странах у 82 человек. Только 7 из них не обладают записями о поездке в Китай. Передача вируса от человека к человеку отмечена в трех странах за пределами Китая. Один из таких случаев является тяжелым. Смертей не зафиксировано.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]