Первый городской информационный портал SHADR.info | Шадринск


   > Новости > Здоровье > Меры профилактики при ОРВИ, в том числе коронавирусе
2020/02/03 10:49  

Меры профилактики при ОРВИ, в том числе коронавирусе

Меры профилактики при ОРВИ, в том числе коронавирусе

Случаев заболевания коронавирусом в Шадринске нет.

в Администрации Шадринска состоялось заседание оперативного штаба санитарно-противоэпидемической комиссии города под председательством Главы Виктора Ермишкина. В нем принимали участие заместитель по социальным вопросам Вера Заговеньева, а также руководство медицинских учреждений и Роспотребнадзора.

Основной вопрос, которому было посвящено заседание, — проведение организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города.

В настоящее время в Шадринске не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом, поводов для беспокойства нет. Тем не менее, существовала необходимость обсудить готовность медицинских организаций к работе в случае появления инфекции. В ходе заседания члены оперативного штаба утвердили схему извещения о выявлении больных, чьи симптомы могут быть похожи на это заболевание.

 

Инкубационный период от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток. Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов.

Основные симптомы: высокая температура насморк, сухой кашель, осиплость голоса, отдышка, резкая слабость, головная боль. Может быть тошнота, диарея, кровохарканье в отсутствии повышения температуры тела.

При первых признаках заболевания необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Категорически запрещено заниматься самолечением.

На 3 февраля 2020 года число подтвержденных фактов болезни составляет 17238 человек, 361 - скончались.

 

Рекомендации для населения

- Избегать мест массового скопления людей, больше находитесь на свежем воздухе.

- Избегать близкого контакта с лицами, имеющимися признаками инфекционных заболеваний.

- Использовать медицинские маски.

- Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест.



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизированные пользователи.

Войти на сайт / Зарегистрироваться

 
 
 
Еще в категории [ Здоровье ]